Устройство для автоматической под-стройки частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11 813797

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0401.79 (21) 2708736/18-09 с присоединением заявки ¹

1 (23) Приоритет—

Опубликовано 15.0 3.81 Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 150381 (51)М. Кл.з

Н 03 L 7/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 397. .662(088.8) (72) Автор изобретения

P. N. Давгунь (73 ) Заявитель

Производственное объединение

"Электрон" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДСТРОЙКИ

ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиоприемных устройствах, в частности в телевизионных приемниках с электронной настройкой.

Известно устройство для автоматической подстройки частоты, содержащее соединенные в кольцо высокочастотный блок с перестраиваевым гетеродином и смесителем, тракт промежуточной частоты .и частотный дискриминатор с конденсатором связи, а также блок управления и ключ "Автомат-Ручная" (1) °

Однако данное устройство имеет малую полосу захвата.

Цель изобретения - увеличение полосы захвата.

Для достижения этой цели в устройстве для автоматической подстройки частоты, содерхсащем соединенные в кольцо высокочастотный блок с перестраиваемым гетеродином и смесителем, тракт промежуточной частоты и частотный дискриминатор с конденсатором связи, а также блок управления и ключ "Автомат-Ручная", в цепь питания частотного дискриминатора включен электронный ключ, управляющий вход которого подключен к выходам

"Блокировка" блока управления и ключа "Автомат-Ручная",в частотном дискриминаторе последовательно с конденсатором связи включен варикап, а между точкой их соединения и выхо-, дом электронного ключа включен резистор.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для автоматической подстройки частоты содержит высокочастотный блок 1 с перестраиваемым гетеродином и смесителем, тракт 2 про межуточной частоты, частотный дискриминатор 3, который собран на модернизированной микросхеме (МС) 4, нагрузкой для нее служит первичный контур, состоящий из индуктивностей

5, 6, конденсатора 7 и конденсатора 8 связи, кроме того, в частотный дискриминатор входят два диода 9, 10, индуктивкость 11, варикап 12, семь конденсаторов 13-19 и восемь резисторов 20 — 27, блок 28 управления, ключ 29 "Автомат-Ручная", электронный ключ 30, состоящий из транзистора 31 и резистора 32.

Устройство работает следулдим об" разом.

813797

Формула изобретения

ЛКтомат учнан

При замкнутом положении ключа 29

"Автомат-Ручная" что соответствует

Р

S ручной настройке, транзистор 31 закрыт, напряжение питания не подается и частотный дискриминатор не работает. Емкость варикапа 12 при этом максимальна, что обуславливает мирскую полосу характеристики частотного дискриминатора 3.

При разм кании ключа 29, т. е,. переводе его в положение "Автомат", открывается до насыщения транзистор

31 и через открытый транзистор гiocryпает напряжение питания. Благодаря наличию конденсаторов 14 и 15 напряжение питания частотного дискриминатора появляется не мгновенно, а нарастает плавно по экспоненте. Это нарастающее напряжение через резистор 23 прикладывается к варикапу

12 и уменьшает его емкость. Таким образом, емкость последовательно сое- 2О диненного конденсатора 8 связи и емкости варикапа 12 тоже изменяется от большей величины к меньшей. Это приводит к тому, что ширина характеристики частотного дискриминаторà g5 уменьшается от широкой (в момент включения ключа 29 в положение "Автомат") до оптимальной (a режиме удержания).

Следовательно, включение частотного дискриминатора происходит с изменяющейся полосой характеристики дискриминатора и, таким образом. увеличивается полоса схватывания.

Аналогичный процесс происходит при переключении программ.

Предложенное устройство автоматической подстройки частоты гетеродина по сравнению с известным проще, меньше по стоимости, обладает большей полосой схватывания и может быть использовано в перспективных моделях телевизионных приемников.

Устройство для автоматической подстройки частоты, содержащее совдиHeHHhle llo l a BblcDKo÷àñòoTHûé блок с перестраиваемым гетеродином и смесителем, тракт промежуточной частотыи частотный дискриминатор с конденсатором связи, а также блок управления и ключ "Автомат-Ручная", о тл и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения полосы захвата, в цепь питания частотного дискриминатора включен электронный ключ, управляющий вход которого подключен к выходам "Блокировка" блока управления и ключа "Автомат-Ручная в частотном дискриминаторе последовательно с конденсатором связи включен варикап, а между точкой их соединения и выходом электронного ключа включен резистор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техническое описание телевизора "Рубин-Ц-201", схема принципиальная электрическая, ЯХО ° 205-038 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 836/80

Тираж 988 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.ÏðoåêTHàÿ,4