Устройство для приема многочастот-ных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qfl ИСАНИЕ(. 813820

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советск их

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.03.79 (21) 2736156/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 04 Q 1/45

Гоаударставнный комитат

СССР оо делам иэабратений и открытий (53) УДК 621.395..632 (088.8) Опубликовано 15.03.81, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.81 (72) Авторы изобретения

В. И. Шалатонин и В. Ф. Гаврилов, /

1

t (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА МНОГОЧАСТОТНЫХ

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к телефонии и может использоваться в системах телефонной связи для приема сигналов, передаваемых многочастотным кодом.

Известно устройство для приема многочастотных сигналов, содержащее последовательно соединенные усилитель и детектор нулевого уровня, выход которого соединен с первыми входами элементов И (1) .

Однако известное устройство имеет сравнительно невысокую помехоустойчивость.

Целью изобретения является повышение 10 помехоустойчивости.

Для достижения этой цели в известное устройство введены линия задержки и блок сумматоров, входы которого соединены с соответствующими выходами линии задержки, вход которой соединен с выходом детектора нулевого уровня, а выходы блока сумматоров соединены с вторыми входами элементов И.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства. 2о

Устройство для приема многочастотных сигналов содержит усилитель 1, детектор 2 нулевого уровня, линию 3 задержки, блок 4 сумматоров и элементы И 5.

Устройство работает следующим образом.

Входной многочастотный сигнал, пройдя через усилитель 1, поступает на вход детектора 2. На его выходе для каждого момента перехода входного сигнала через нулевой уровень вырабатывается импульс, и, таким образом, на выходе детектора 2 появляется последовательность импульсов, поступающая далее на первые входы элементов И 5 и на вход линии . Линия 3 имеет отводы, соответствующие промежуткам времени между переходами через нуль для всех возможных входных многочастотных сигналов.

Импульсные последовательности с соответствующих отводов линии 3 поступают на входы блока 4, с выходов которого суммарные импульсные последовательности поступают на вторые входы соответствующих элементов И 5. Для каждого импульса на первом входе соответствующего элемента И 5 имеется импульс, совпадающий во времени на его втором входе. Г1ри этом на выходе данного элемента И 5 появляется последовательность импульсов, подтверждающая присутствие на входе устройства соответствующего многочастотного сигнала. Импульсы на

813820

Составитель Е. Петрова

Редактор С. Тимохина Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Зйказ 427/S l Тираж $98 Подписное

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

ФилиадДПП«Пaтентг г, Ужгород, ул. Проектная. 4 ппп,паг«нг за«. 3503 выходах остальных элементов И 5 при этом отсутствуют, поскольку на их вторые входы поступают последовательности импульсов с других выходов линии 3, имеющих задержку, не соответствующую присутствующему на входе устройства сигналу.

Аналогичным образом устройство работает и для других входных многочастотных сигналов.

Предложенное устройство обеспечивает высокую надежность и быстродействие и позволяет упростить аппаратуру формирования многочастотных сигналов.

Формула изобретения

Устройство для приема многочастотных сигналов, содержащее последовательно соединенные усилитель и детектор нулевого уровня, выход которого соединен с первыми входами элементов И, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введены линия задержки и блок сумматоров, входы которого соединены с соответствующими выходами линии задержки, вход которой соединен с выходом детектора нулевого уровня, а выходы блока сумматоров соединены с вторыми входами элементов И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ № 2157559, кл. Н 04 Q 1/45

1978 (прототип).