Поплавковый регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 8142Î

Класс 1а, 4 ссг. t.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Билявец

ПОПЛАВКОВЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 24 марта 1949 г. аа ¹ 394Р49 в Гостехннну СССР

Предлагается поплавковый регулятор с гидравлическим серводвигателем к отсадочной машине для обогащения угля, позволяющий автоматически регулировать качество угольного концентрата.

Особенностью предлагаемого регулятора является то, что подвижный порог, которым снабжена машина, автоматически поддерживается на том же уровне, который занимает в каждый данный момент поплавок, погруженный в слой обрабатываемого материала на решете. Благодаря этому создается возможность поддерживать постоянным качество выпускаемого через порог угольного концентрата, независимо от количества и равномерности поступления в машину исходного материала.

На чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемого поплавкового регулятора, состоящего из поплавкового устройства 1, серводвигателя 11, зубчато-реечного механизма П1 с грузом подвижного порога 1К

Поплавковое устройство I имеет поплавок 1, укрепленный на конце вертикальной тяги 2 с направляющими 8 и грузом 4. величина которого подбирается в зависимости от удельного веса угольного концентрата.

Серводвигатель II состоит из золотника 5 и поршня б, взаимодействие между которыми осуществляется благодаря каналам а, в, с и d. Серводвигатель снабжен камерой высокого давления 7, соединенной с масляным насосом 8 и резервуаром 9.

Зубчато-реечный механизм служит для передачи движения от поршня к подвижному порогу и снабжен грузом 10 для подъема подвижного порога.

Работа поплавкового регулятора осуществляется следующим образомм.

При изменившихся условиях работы отсадочной машины, когда граница между слоями угольного концентрата и породой опустится, произойдет опускание поплавка и золотника 5, который соединит пространство под поршнем б с камерой высокого давления 7 через каналы b, с и d. При этом масло входит под поршень, подымает его и через зубчато-реечный механизм 1П опускает подвижный порог V до тех пор, пока он не окажется на одном уровне с поплавком 1№ 81420

P0) Ь,г б апФ тпенаеа пара аЪ иониепра па

Поди. к печ. 2.VIII-6! г

Зак. 7150

Формат бум. 70Х I08 /16

Тираж 220

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Ре акт едактор А. И Дышельман Техред А, М. Токер Корректор Л. Якубовская