Патент ссср 81425

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 7

Л" 81425

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Щербаков

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВ КАМЕННОГО УГЛЯ

СПАРЕННЫМИ ЛАВАМИ

Заявлено 30 сентября 1944 г. за ¹ 237-44, 335539 в Народный комиссариат угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 2! за 1964 г.

По предлагаемому способу ведения горных работ, лавы с погашением их обратным ходом нарезаются парами, с одним бортовым (доставочным) штреком для каждой лавы, Способ поясняется чертежом.

Вместо центрального штрека, в целях создания независимой работы лав, от груди забоя, по целику, между лавами 1 и 2 проходит опереждающая штрекообразная выработка 3.

Лавы с погашением их прямым ходом нарезаются парами, но при этом доставочные штреки 4 после погашения прямых лав служат доставочными же для смежных лав, погашаемых лав обратным ходом.

Доставка леса в лавы осуществляется путем использования нижнего бегущего к лаве полотна бесконечной транспортерной ленты или доставкой леса «козой» по однсрельсовой дороге, проложенной по почве доставочного штрека.

В лавах. работающих прямым ходом, лес сгружают с ленты против соответствующих вентиляционных стоек, а в,лавах, работающих обратным ходом. — не доходя 5 — б,и до натяжной головки ленточного транспортера. У места погрузки н разгрузки леса делают небольшие камеры.

Предмет изобретения

Способ разработки пластов каменного угля спаренными лавами, отличающийся тем, что, с целью устранения необходимости про. ходки межлавного штрека между лавами, в целике угля от груди забоя проходят опережающую штрекообразную выработку.