Способ повышения термоустойчивости реторт для получения цинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8г11?, 81в

СССР

>,о ° . и " .%>, ., г > >т ;„ >- .>" . .

СПИСАНИ! И. О::.PETEHÈß

H АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Ангелевич и М. A. Дулинов

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ТЕРМОУСТОЙЧИВОСТИ РЕТОРТ ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ ЦИНКА

Заявлено 21 июня 1041 г. аа Х> 47030/307526 в 11аротги>1й

Комиссариат цветной мвтагиаургии СССР

Реторты,;IH 1 олу ыния цинка в настояп1ее время изготовляются пре.-сован ием их из шихты, в состав которой входггг пластичная и.гл тощая I;IHH3, шамот и кокс. Благодаря недостато ной тсрмоустойчивости реторты быстро разрушаю.гся> что снижает производительность заводских установок.

В .ПРЕдЛаГааМОМ СПОСОбс, С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕШ1я тор>МОуетпй1ЧИВаетн pLторт, вместо кокса, в состав шихты вводят термоантрацит. Опп>1мальный состав шихты, ввиду различного. качества применяемых глин,и различных условий службы петорт, устанавл1иваегся каждый раз опытным Ilv> тем.

В каче;твс примера рекомендуется следующий состав шихты. глины пластичной — до 40%, глины тощей — 1до 10», шамота- —.до 35",о и термоBHTpBIL HTB — -до 25",о.

Поверхность отпрессованной репорты рекомендуется покрывать в ,два-три приема 2 — 3 м,и слоем мастик|и, в состав которой входят жид кое стекло и шамот. На поверхность реторты. мастика наноси>тся при помощи кисти.

Предмет изобретения

Способ повышения термоустойчивости ретопт для полхченпя цинка, изготовляемых из глины, шамота и углеро1досодержащего вещества, от1и и с я тем, что. с целью повыи1епия тер моустойчивости рсторто кокса .гы, в шихту в качестве углеродосодержащего вещества, вместо вводят термоантрацит.