Железобетонное пролетное строение моста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19d, 1

194, 5

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Грязиов

ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ МОСТА

Заявлено 23 декабря 1947 г. за № 373138 в Комитет по изобретениям и открытиям прп Совете Министров СССР

Предметом изобрегения является железобетонное пролетное строение моста подкосной системы, позволяющей перекрывать пролеты ббльшей величины, чем балочные системы.

Устройство предлагаемого железобетонного пролетного строения моста поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображено пролетное строение моста подкосной системы одного варианта; на фиг. 2 — другой вариант подкосной системы; на фиг. 3 — фасад и продольный разрез пролетного строения моста; на фиг. 4 — поперечный разрез пролета; на фиг. 5 — поперечный разрез у опоры моста.

В конструкции предлагаемого пролетного строения моста подкосы 2 имеют ломаное очертание, приближаясь по своей конфигурации к арочным конструкциям. В узлах перелома подкосы связаны с балками над опорами при помощи стержней 1.

Членение ригеля на участки рекомендуется такое, чтобы расстояние от конца ригеля до точки опирания его на подкос было от /а до /5 пролета моста

Стрела подъема рекомендуется от /< до /з пролета.

По сравнению с арочными подкосные системы имеют то преимущество, что они более просты в производстве работ и при заданном пролете подмостовой габарит получается больших размеров, чем у арочной системы.

На фиг, 1 — 2 пунктиром показан для сравнения контур арочной конструкции, а линией 8 контур обычной подкосной конструкции.

В статическом отношении подкосная система представляет собой раму с жесткими узлами, верхним неразрезанным ригелем и сжатой решеткой.

Исходя из анализа деформации мостов подкосной конструкции, можно сделать следующие упрощения расчета их:

1. Так как вся система подкосной решетки работает в основном *a большие нормальные усилия при ничтожных, по сравнению с нормаль№ 81429

Редактор Соколовский Техрсд Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Поди к печ. 18/VI-62 г. Фор м а т бу м. 70;.;, 108 /,6 Объем 0,35 изд, л.

Зак. 6603 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета, Москва, Петровка, 14.