Сборное железобетонное купольное покрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 81434

Класс 37b, 4

37b, 3

37а, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Косолапов

СБОРНОЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ КУПОЛЬНОЕ ПОКРЪ1ТИ Е

Заявлена 5 октября 1948 ã. ва Л 884952 в Гостекнпм CCCP

В предлагаемом сборном железобетонном покрытии отдельные железобетонные блоки, из которых собирается это покрытие, представляют собой плиты, имеющие поверхность двоякой кривизны, соответствующей очертанию купола. Плиты окаймлены по всему контуру ребрами и имеют скошенные углы с выпущенной из углов арматурой для связи плит.

Внутренняя поверхность блоков офактурена. На фиг. 1 изображено купольное покрытие в вертикальном разрезе через центр купола; на фиг. 2 — меридиональный ряд блоков, вид в плане; на фиг. 3 — меридиональный ряд блоков в плане у вершины купола; на фиг 4, 5 и б-поперечные разрезы блоков по А-А, Б-Б, В-В; на фиг. 7 — конструкция узла блоков. вид в плане; на фиг. 8 — — конструкция узла блоков в разрезе по Г-Г на фиг. 7.

Ребра могут быть расположены не только по контуру, но и внутри блока. Боковые поверхности блоков расположены по меридиональным плоскостям, а верхняя и нижняя поверхности — по горизонтальным.

Из скошенных углов арматура блоков выпускается для соединения между собой отдельных блоков и придания монолитности своду. Соединение арматуры показано на фиг. 7 и 8. Нижние размеры блоков делаются на 2 — -3 л.л меньше верхних.

Блоки устанавливаются на распорное кольцо 4, воспринимающее распор купола. Размеры блоков назначаются в зависимости от радиуса купола и возможностей производства транспортно-подъемных средств, габаритов камер и т. д.

На фиг. 1 — 4 купол диаметром 14,2 и разделен в горизонтальной плоскости на 32 части и в меридиональной — на 3 части. Таким образом, для устройства купола требуется по 32 блока 1, 2 и 8 (трех типов).

В соответствии с количеством типов блоков требуется и определенное количество типов опалубки (в данном случае три формы). Считая срок изготовления одного блока при пропаривании одни сутки. полу№ 81434

Ceveeue no гГ

f уир Р

11одп. к печ. 4.1Х-6! г

Зак. 8333

Формат бум . 70)(!08 /, Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/б.

Редактор В. Г, Кобелев Техред Л. А. Дороднова Корректор И. А, Шпынева