Землеройно-метательная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84d, 3оо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Васильев и П. Е. Соловьев

ЗЕМЛ ЕРОЙ Н0-МЕТАТЕЛЬНАЯ МАШ И НА

Заявлено 11 марта 19-19 г. Хе 3.,3375 в Гоетехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзооретс-:Illii;> . и 8 за 1950 г.

Основпос авторское свплстсляство . г 81093 от 5 февраля 1948 г. на пмя тех ькс авторов

В авт. св. Хе 81093 описана машина 1ля разработки выемок слоями с выбросом грунта на сторону, смонтированная на повозке и снабженная ножами грейдерного типа.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что грейдерные ножи и грунтомет смонтированы на одном тракторе, снабженном отдельным двигателем для грунтомета, установленным на раме трактора; грунтомет имеет только очно направление выброса грунта.

Такое выполнение машины увеличивает ее подвижность.

На фиг. 1 изображена рама-ферма; на фиг. 2 — метатель; на фиг.

3 — общий вид землеройно-метательной машины, Машина располо>кена на тракторе, к которому присоединен автомобильный двигатель 1, установленный параллельно с двигателем трактора на автомобильного типа раме и управляемый одним общим мотористом.

Впереди трактора укреплен режущий грунт снаряд с присоединенным к нему. особым ленточным метателем. Снаряд состоит из двух поставленных под углом 50 к продольной оси грейдерных полукруглых ножей 2 с расстоянием между ними 500 — 800 л!л1, создающим проме>куточный проход к Вогн1 тому прямому нож1 >, поставленному на некотором расстоянии от грейдерных ножей и способствующему подъему грунта к зеву метателя.

При опускании режущего снаряда на определенную глубину. например на 5 с!1, косопоставленные полукруглые ножи 2 нижней острой кромкой при движении машины вперед срезают стружку грунта, который, поднимаясь по вогнутой поверхности, падает и вновь поднимается, описывая винтовое движение и перемещаясь к основанию ножей. Г!рн дальнейшем движении машины этот пласт с нагроможденным ila него

Корректор Г. Е. Опарина

Тсхред Ю. В. Баранов

Редактор Г. Корчагина

Типография, lip. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 16)1 — 64 г. Формат бум. 70 X 1081/« Объем 0,35 взд, л.

Заказ 1064(1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4,¹ 8!435 тор С-80. Ферма вращается в ципфах, укрепленных на боковых рамах гусеничной тележки так же, как это выполнено у бульдозера. Для облегчения подъема и опускания ножей на ферме позади трактора устраивается противовес 1б. Ферма может быть разделена на две части по вертикальному сечению, проходящему через ось цапфы. Разделение на две части позволяет трактору после отъема хвостовой части фермы войти в предел бульдозерпои части, для монтажа машины. Подъем метателя с ножами производится тросовой передачей лебедки 17. Противовес существенно облегчает эту операцию, и вес его определяется из расчета, чтобы мощность лебедок и троса сохраняли те же величины, что и у бульдозера.

Для приведения в действие метателя устанавливается двигатель

ЗИС-51 рядом с кабиной водителя на отрезок автомобильной рамы 18, к которой он пригнан на автомобиле ЗИС-5. Автомобильная рама со стороны коробки скоростей шарнирно прикреплена и кронштейнам 19, приваренным к раме тележки гусеницы с обеих ее сторон. Под серединой двигателя автомобильная рама опирается на рессоры 20, взятые от автомобиля ЗИС-5. Рессоры опираются на два кронштейна, приваренные к раме тележки и предназначенные для погашения вибраций ,двигателя.

Управление двигателем производится водителем трактора. Передача вращения от двигателя к метателю осуществляется карданный валом 12.

Пре; мет изобр "тения

1. Землеройно-метательная машина по авт. св. ¹ 81093, снабженная впереди грейдерными ножами для резания и подгребания грунта к зеву ленточного грунтомета, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для обльшей подвижности и компактности машины ножи и грунтомет смонтированы на одной самоходной раме и, кроме основного двигателя машины, установлен дополнительно двигатель для грунтомета.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что грунтомет снабжен только одной парой лент со шкивами для выбрасывания грунта на одну сторону.