Отстойник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ИТИЛЬСТЮУ 814394 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 2504.79 (21) 2758012/23-26 (51)м. к„.з с прнсоединеннем заявки ¹ (23) Приоритет
В 01 0 21/00
Государственный комитет
СССР по делам. изобретений и открытий
Опубликовано 2303.81. Бюллетень N9 11
Дата опубликования описания 230381 (SS) УДК 628. 314.2(088.8) l н.н.куклнч, а.н.канонах, И.С.Суханон н О а.на конан
1 ":)
Всесоюзный научно-исследовательский и п еактный,,институт I по очистке технологических газов, сточн вод ик.иоупользованито вторичных энергоресурсов предприятий че ой ФМЙтя ргйи
1 (72) Авторы нзобретения (71) Заявитель (54) OTCTOAHHK
Изобретение относится к технике очистки промышленных сточных вод и может быть использовано в металлургической, химической и др. отраслях промышленности.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является отстойник для очистки сточных вод, включающий цилиндрический корпус и размещенные в нем водоподводящую и водосборную системы, центральную камеру хлопьеобразования, кольцевую перегородку с направляющими на ее наружной поверхности, ферму со скребками и кат-. ками, привод и систему отвода осадка !1) .
Недостатком известного устройства является сложность изготовления винтовых направляющих при диаметре коль- 2О цевой перегородки 10-:15 м, В отстойниках диаметром 30-:50 м это сопряжено со значительными отклонениями размеров от расчетных, что понижает надежность работы, т.к. не исклюЧает возможность заклинивания фермы.
Цель изобретения — повышение надежности работы отстойника.
Поставленная цель достигается тем, что скребки ферулы установлены 30 под углом 15-75 к горизонтальной плоскости в направлении рабочего хода фермы, а направляющие установлены вертикально.
На фиг. 1 представлен отстойник, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.2, на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — вид по стрелке Г на фиг 4.
Отстойник состоит из цилиндрического корпуса 1 с размещенными в нем водопроводящей системой 2, водосборной системой 3, центральной камерой хлопьеобразования, ограниченной кольцевой перегородкой 4 с вертикальюами направляющими 5 на ее наружной поверхности.
Кольцевая перегородка 4 прикреплена к венцовой шестерне 6 и приводится во вращение приводом 7.
В направляющие 5 входят катки 8, закрепленные на ферме 9. На ферме 9 под углом 15-75о к горизонтальной плоскости установлены скребки 10.
Внутри кольцевой перегородки 4 установлена цилиндрическая перегородка 11 со скребками, образующая с разгрузочным патрубком 12 корпуса 1 систему отвода осадка.
814394
Отстойник работает следующим образом.
Загрязненная вода водоподводящей системой 2 подается в центральную часть корпуса 1 отстойника, ограниченную цилиндрической перегородкой
11, где происходит осаждение наиболее крупных фракций взвеси.
Между цилиндрической перегород.кой 11 и кольцевой перегородкой 4 вода движется вниз и поступает в осадительную зону, в которой при отстаивании происходит, выделение мелкодисперсной взвеси.
Ф
Через водосборную систему 3 очищенная вода выводится иэ отстойника.
Перемещение осадка по дну корпуса
1 к разгрузочному патрубку 12 осуществляется скребками 10 фермы 9, которая. приводится в движение приводом 7 через венцовую шестерню 6 и кольцевую перегородку 4 с направляющими 5, 20 взаимодействующими с катками 8, закрепленными на ферме 9.
В центральной части перемещение осадка производится скребками цилиндрической перегородки 11. 2S
Вследствие наклона под углом 1575 скребков 10 к направлению движео ния фермы 9 на ферму действует подъемная сила, и когда ее значение превысит вес фермы, последняя начнет перемещаться вверх, взаимодействуя своими катками 8 с вертикальными направляющими 5.
Нижние катки 8 предназначены для передачи крутящего момента, а два верхние — для исключения перекосов фермы, вызванных неравномерностью нагрузки, При уменьшении нагрузки перемещение фермы 9 вверх прекращается, и продолжается лишь ее вращательное движение.
Угол наклона скребков 10 рассчитывается для каждого конкретного случая и зависит от веса фермы, характеристик осадка и режима работы отстойника.
Формула изобретения
Отстойник, включающий цилиндрический корпус и размещенные в нем водоподводящую и водосборную системы, центральную камеру хлопьеобразования, кольцевую перегородку с направляющими на ее наружной поверхности ферму со .скребками и катками, привод и систему отвода осадка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, скребки фермы установлены под углом 15-75 к горизонтальной плоскости в направлении рабочего хода фермы, а направляющие установлены вертикально.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2396405/26, кл. С 02 С 1/34.
814 394
4-4 о - б ПоЬрнцто
%Sow ход
РЯНЫ дид/
8-8 по/ернупю
Составитель Е. Агеева
Техред М.Голинка Корректор С. Шекмар
Редактор В. Данко
Тираж 706 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 870/б
Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4