Полимеризатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ЛЬСТВУ

Сееэ Севетсмик

Сереаистичесмии

Республик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 070579 (21) 2762399/23-26 (Sf)M. Кл. с присоединением заявки Йе (23) Приоритет

В 01 J 19/00

Гесулярствсявый кемнтет ссср ее яс46вм е3ебрстюннй и еткрапмй

Опубликовано 230381. бюллетень N9 11 (53) УДК 066;023 (088. 8) Дата опубликования описания 25.0381 (72) A4TOpb3 изобретения

Д.В. Ваконин, Г.A Доманская, Э.Д. Малютин г, — Л=.=А--.и В.Г; Ушаков (71) Заявитель (54) ПОЛИМЕРИЭАТОР

Изобретение относится к конструкции реактора — полимериэатора и может быть использовано в производстве полимерных материалов, синтетических каучуков и пластических масс.

Известен реактор — полимериэатор, содержащий корпус с рубашкой, днище и крыаку. Внутри корпуса вращается вал, на котором смонтирована шнековая мешалка. На нижнем конце вала установлена пропеллерная или турбинная мешалка. Внутри корпуса, соосно с валом, с зазором по отношению к шлаковой мешалке установлен стакан, выполненный в виде теплообменного . элемента. Аппарат снабжен технологическими штуцерами. Лопастная мешалка служит для перемешивания реакционной смеси, а шнековая для осуществле,ния продольной циркуляции продукта © в реакторе f1).

Недостатком известного аппарата является отсутствие принудительного перемешивания продукта, находящегося в зозоре между стаканом и корпусом.

Иэ известных полимеризаторов наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является полимеризатор, содержащий корпус с рубашкой, днище и крышку. Внутри корпуса установлен вал, на котором смонтированы разделительные диски.

Между дисками на валу укреплены геликоидальные винтовые мешалки, на наружной поверхности которых смонтированы пустотелые стаканы. На наружной поверхности стаканов смонтированы ленточные мешалки. Стаканы относительно дисков и диски относительно корпуса смонтированы с зазором. Аппарат снабжен технологическими штуцерами. Подаваемая в полимеризатор реакционная смесь перемешивается в каждой секции. Переток смеси из секции в секцию осуществляется через кольцевые зазоры между дисками и корпусом (2).

Основным недостатком данного аппарата является отсутствие относительной скорости геликоидальной винтовой мешалки и пустотелого стакана, что не обеспечивает перемешивания продукта. внутри стакана.

Цель изобретения — повыаение эффективности работы за счет интенси4 икации перемешивания.

Поставленная цель достигается тем, что известный полимеризатор, содержащий цилиндрический корпус с

814439 патрубками, вал с закрепленными на нем по высоте цилиндрическими стаканами Я винтовыми мешалками, расположенными по обе стороны стаканов, и распределительные диски, снабжен кольцевой пер гор дкой установлен- 5 ной на стаканах коаксиально разделительным дискам.

На фиг. 1 представлен предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — соединение стаканов с плоскими кольцами.

Аппарат содержит корпус 1 с рубашкой, вал 2, на котором установлены разделительные диски 3, между которыми на валу навиты геликоидальные винтовые мешалки 4, пустотелые ста- )Ф каны 5 расположены с зазором относительно наружной говерхности геликоидальных винтовых мешалок 4, а на наружной поверхности стаканов установлена винтовая мешалка 6 ленточно- 20 го типа, причем стаканы посредством стоек 7 соединены с разделительными плоскими перегородками 8, расположенными в одной плоскости с разделительными .дисками 3. Зазоры для пере- р тока смеси из секции в секцию образованы поочередно по оси полимеризатора между разделительными перегородками 8 и внутренней поверхностью корпуса 1, и между разделительными перегородками 8 и разделительными дисками 3 ° Стаканы соединены с валом

9, приводимым во вращение самостоятельным приводом. Аппарат снабжен штуцерами 10 и 11 для ввода реакционной смеси и вывода готового продукта.

Аппарат работает следующим образом.

Исходная реакционная смесь подается через штуцер 11 в первую секцию аппарата, с помощью винтовых мешалок, 40 навитых на вал 2 и наружную поверхность стакана 5 осуществляется интенсивнап циркуляция смеси в секции, при этом каждая секция моделирует ячейку идеального смещения, далее 45 смесь передавливается через кольцевой зазор между перегородкой 8 и внутренней поверхностью корпуса 1 во вторую секцию, также моделирующую ячейку идеального смещения,. при этом зазор между перегородкой 8 и диском 3 имеет минимальную величину. A из второй ячейки в третью реакционная смесь передавливается через зазор между разделительным диском 3 и разделительной перегородкой 8, при этом .зазор между перегородкой 8 и корпусом 1 имеет минимальную величину и передавливание смеси через него практически отсутствует. Месторасположение зазора для перетока смеси иэ секции в секцию должно быть согласовано с направлением навивки винтовых и геликоидальных мешалок в секции, иэ которой перетекает смесь, таким образом, чтобы векторы скоростей жидкости, поступающей на шнек и в зазор, были противоположны по знаку. Это условие обеспечивается эа.счет последовательного по секциям изменения направления винтовых линий мешалок.

Таким образом, аппарат обладает улучшенными гидродинамическими характеристиками по сравнению с известным, что позволяет обеспечить равномерное поле температур в каждой отдельной секции и создать желаемый температурный режим по длине аппарата.

Формула изобретения . Полимеризатор, содержащий цилиндрический корпус с патрубками, вал с закрепленными на нем по высоте цилиндрическими стаканами с винтовыми мешалками, расположенными.по обе стороны стаканов, и разделительными дисками, установленными между стаканами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет интенсификации перемешивания, он снабжен кольцевыми перегородками, установленными на стаканах коаксиально разделительным дискам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии 9 1404163, кл. В 1 С, 28 ° 09.75.

2. Патент США 9 4007016, кл. 23-285, 08.02.77.

814439 иг. в

Фиг.2

Заказ 877/9

Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Косоренков

Редактор В. Данко Техред M.Ôåäîðíàê Корректор В. Синицкая