Распылительная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио 210676 (21) 2374156/23-08 с присоединением заявки é9 (51)М. Ил.з

В 05 В 1/34

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230381 Бюллетень Йо 11 (53) 4 66. 069. .83(088.8) Дата опубликования описания 10. 04. 81 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

j

1 (54 ) РАСПИЛИТЕЛЬНАЯ НАСАДКА ное отверстие, в котором соосно установлен сердечник, при этом на наружной поверхности сердечника также имеется винтовая канавка с направлением нарезки, противоположным направлению нарезки канавки на втулке.

На фиг. 1 представлена предлагаемая распылительная насадка в разрезе; на Фиг. 2 — втулка, общий вид .

Распылительная насадка содержит корпус 1 с входным 2 и сужающимся выходным 3 каналами, между которыми размещена втулка 4 с винтовой канавкой 5 на наружной поверхности. В осе15 вой расточке втулки 4 установлен сердечник 6, на наружной поверхности которого также выполнена винтовая канавка 7 с направлением нарезки противоположным направлению нарезки ка20 навки на втулке. канавки соединяют входной и выходной каналы корпуса.

Работает распылительная насадка следующим образом.

Масляный туман от генератора масляного тумана под давлением поступает во входной канал распылительной насадки. Затем поток разделяется и проходит по винтовым канавкам втулки и сердечника. Так как площадь винЗО товых канавок меньше площади подвоИзобретение относится к машиностроению, а именно к распыливающим устройствам с преимущественным использованием для распыления масляного тумана при смазке деталей различных машин.

Известна распылительная насадка, преимущественно к генератору масляного тумана, содержащая корпус с входным и сужающимся выходным каналами и размещенную между ними втулку, наружная поверхность которой снабжена винтовой канавкой, сообщающейся с каналами корпуса l.1).

Недостатком известной распылительной насадки является то, что процесс коагуляции частиц масляного тумана, происходящий при завихрении потока, недостаточно интенсивный. В результате этого выходящий иэ узла трения воздух содержит значительное количество частиц масла. Это вызывает загрязнение атмосферы в цехе избыточный расход смазочных материалов и ухудшение смазки узла трения.

Цель изобретения — интенсификация процесса коагуляции частиц масла.

Укаэанная цель достигается тем, что во втулке выполнено осевое сквоэВ.П.Бардин, В.Ф.Меркулов, Е.А.Петров и И.Л.Стерник

Ф 1. ,г

Колпинское отделение Всесоюзного научн -исследовательског и проектно-конструкторского института италЛургического т машиностроения

814474

Составитель М.Фомичев

Редактор Г.Волкова Техред М.Федорнак Корректор Г. Решетник

Заказ 883/11 Тираж 762 -Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 дящей магистрали, при движении в винтовых канавках скорость масляного тумана увеличивается, увеличивается число столкновений частиц масла меж ;ду собой и со стенками канавок и происходит коагуляция отдельных ча5 стиц масла.

На выхоце из винтовых канавок s выходном канале корпуса противоположно направленные потоки масляного тумана сталкиваются. При этом процесс о коагуляции частиц масла еще более интенсифицируется. Далее масляный туман с крупными частицами масла поступает в узел трения, где конденсируется на смазываемых деталях.

Такая конструкция распылительной насадки позволяет значительно интенсифицировать процесс коагуляции частиц масла при распылении масляного тумана и улучшить условия смазки де- 2О талей.

Формула изобретения

Распылительная насадка, преимущественно к генератору масляного тумана, содержащая корпус с входным и сужающимся выходным каналами и размещенную между ними втулку, наружная поверхность которой снабжена винтовой канавкой, сообщающейся с каналами корпуса, о т л и ч а ив щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса коагуляции частиц масла, во втулке выполнено осевое сквозное отверстие, в котором соосно установлен сердечник, при этом на наружной поверхности сердечника также имеется винтовая канавка с направлением нарезки, противоположным направлению нарезки канавки на втулке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СНА Р 2840185, кл. 18379, 1958.