Способ сортировки предметов по цвету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

М Клз

В 07 С 5/342 (22) Заявлеио1304.78 (21) 2б 03748/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по демам.. изобретений н открытий

Опубликовано 2303.81. Бюллетень № 11 (s3jvlp 631.эб2.

° 3 (088.8) Дата опубликования описания 25.0381 (72) Авторы изобретения

Р. Б. Иоффе, С. С. Кохманьски, Л. Е.

Х. P. Рахимов и A. М. Розенберг (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ СОРТИРОВКИ ПРЕДМЕТОВ ПО ЦВЕТУ

Изобретение относится к сортированию предметов по цвету и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности для сортировки семян, плодов и овощей.

Известен способ сортировки предметов по цвету, путем освещения сортируемого предмета с различных.сторон несколькими однородными пучками света, измерения сигнала, пропорционального усредненному отраженному от сортируемого предмета световому потоку, определения по величине сигнала качества предмета, примененный в устройстве для сортировки плодов и овощей по цвету 13, Недостаток этого способа — значительная погрешность измерения за счет различных размеров и форм сортируемых предметов.

Цель изобретения — повышение точности сортировки.

Цель достигается тем, что одновременно с измерением сигнала, пропорционального усредненному отраженному световому потоку, производят измерение сигналов площадей проек-. ций сортируемого предмета и их суммирование, а определение величины сигнала качества производят путем отношения сигнала, пропорционального усредненному отраженному от сор-. тируемого предмета световому потоку, к суммарному сигналу от фотоприемников площадей проекций этого предмета.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого спосбба сортировки предметов по цвету.

10 Сортируеьые предметы пропускают через отверстие 1 и 2 фотометрической камеры 3 и при их проходе через центр фотометрической камеры освещают со всех сторон че15 тырьмя источниками света 4 — однородными световыми пучками 5. Против каждого осветителя расположены фотоэлементы. 6 измерения площади поверхности сортируеьых предметов, 2О освещаемой этим осветителем. Пары осветитель-фотоэлемент расположены так, что их общие оптические оси пересекаются в центре фотометрической камеры 3. При прохождении сор25 тируемых предметов через освещаемый объем в центре фотометрической камеры на выходе фотоэлементов б появляются фототоки, сумма которых пропорциональна площади поверх ности сортируевнх предметов. Отра814490

20 женные от поверхности преДметов световые потоки интегрируются шаровой фотокамерой и попадают на фотоприемник 7.

Фототоки от фотоэлементов 6 суммируются в сумматоре 8. В делителе 9 определяется отношение электрических сигналов, пропорциональных отраженному от сортируемых предметов световому потоку и их площади.

Полученный на выходе делителя электрический сигнал, пропорциональный коэффициенту отражения, анализируется в амплитудном анализаторе 10, на выходе которого формируется сигнал управления исполнительным механизмом 11.

Использование предлагаемого способа улувюает качество сортировки семян по цвету, разливающихся как по окраске поверхности, так и по размеру, что особенно ценно при селекции хлопчатника, льна, бобов, гороха.

Формула изобретения

Способ сортировки предметов по цвету путем освещения сортируемого предмета с различных сторон несколькими однородными пучками света, измерения сигнала, пропорционального усредненному отраженному от сортируемого предмета световому потоку, определения по величине сигнала качества предмета, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности сортировки, одновременно с измерением сигнала, пропорционального усредненному отраженному световому потоку, производят измерение сигналов площадей прекций сортируемого предмета и их суммирование, а определение величины сигнала качества производят путем отнсше15 ния сигнала, пропорционального усредненному отраженному от сортируемого предмета световому потоку, к суммарному сигналу от фотоприемников площадей проекций этого предмета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 454943, кл. В 07 С 5/342, 1973.

ВНИИПИ Заказ 885/11

Тираж 653 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4