Подушка прокатного валка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы нзобретения

Ю. С. Артамонов, А. И. Трайно, В. Н. Заверюха и А. М. Бун

Магнитогорский горно- металлургический институ им. Г, И. Носова (71) Заявитель (54) ПОДУШКА ПРОКАТНОГО ВАЛКА

Изобретение относится к прокатному производству н может быть использовано при изготовлении листов и сортового проката.

Известна подушка прокатного валка, в корпусе которой выполнена расточка для установки опоры прокатного валка, при этом боковые опоры подушки на стойке станины выполнены tIo всей высоте в виде плоскости (. j.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что при их использованию происходит изгиб поперечин станины в сторону увеличения межвалкового зазора. !

Известна также подушка прокатного валка, содержашая корпус, несуший боковые опоры на стойки станины, выполнен ные в виде роликов, при этом геометричес4 Ю кая ось расточкн поп опору валка совмещен а с геометрическим центром корпуса (2).

Недостатком этой конструкции является то, что при ее использовании в клетях не представляется возможным повысить жесткость станины от усилия прокатки.

11ель изобретения - разработка такой конструкции, которая позволила бы повысить жесткость станины за счет передачи части усилия прока ки, которая возникает от поворота подушки под действием. момента, образуемого парой сил: давление прокатки — реакция нажимного винта, привод к противоизгибу поперечин и стоек станины в направлении прокатки.

Поставленная цель достигается тем, что горизонтальная ось расточки смещена относительно геометрического корпуса, а противоположные боковые опары монтированы по высоте корпуса на разных уров нях и что, по меньшей мере, одна из боковых опор выполнена с воэможностью перемешения по высоте корпуса.

На фиг. 1 изображена схематически подушка по месту установки в прокатной клети, обший вид; на фиг. 2 — схема деформации станины.

Подушка валка прокатного стана состоит из корпуса 1 с расточкой под подшипник валка 2. Боковые стороны карпуса 1, обращенные к стойками 3 станины, снабжены боковыми опорами 4. Геометрическая ось 5 расточки под подшипник валка 2 не пересекает линию действия нажимного механизма 6, опертого на поперечину 7 станины.

При действии на станину клети только усилия прокатки Р, средние линии ее стоек и поперечин деформированы, линия

8 при этом поперечины 7, прогибаясь, увеличивает межвалковый зазор, Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 (фиг. 1) подушка валка 2 от действия пары сил, образуемой усилиями со стороны прокатываемого металла и нажимного механизма 6, развернут и прижат боковыми опорами 4 к стойкам

3 станины с силами Т (фиг. 2). Под действием одних этих сил стойки 3 станины и поперечины 7, изгибаются так, как это показано для их средних линий на линии 9. Совместное действие усилия прокатки. Р и сил Т приводит к деформации стоек и поперечин. Линия 10, т.е. изменение межвалкового зазора при прокатке уменьшится.

Возможен вариант исполнения подушки с изменением величины силового воздействия на стойки 3 станины путем перемещения боковых опор 4 вдольстоекЗ станины.

Возможен вариант исполнения подушки, в котором боковые опоры 4, с целью снижения трения при перемещении корпуса 1 вдоль стоек cTBHHHbJ выполнены в виде роликов.

Формула изобретения

1. Подушка прокатного валка, в корпусе которой выполнена расточка для установки опоры валка, а по обеим сторонам размещены боковые опоры на стойки станины, о т л и ч а.ю щ а я с я тем, что, с целью повышения жесткости станины за счет усилия прокатки, горизонтальная ось расточки смещена относительно геометрического центра корпуса, а,противоположные боковые опоры монтированы по высоте корпуса на разных уровнях.

2. Подушка поп. 1,отличающ а я с я тем, что, с целью регулирования жесткости станины, по меньшей мере, одна из боковых опор выполнена с возможностью перемещения по высоте корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при .экспертизе

1. Королев А. А. Прокатные станы и оборудование прокатных цехов. Метал— лургиздат, 1963, с. 11-19.

2. Па тент ФРГ И 1 303 79 1, кл. В 21 Б 31/02, 1973.

814498

Составитель Ю, Лямов

Редактор H. Кончицкая Техред Н.Ковалева Корректор Ю. Макаренко;

Заказ 888/12 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород,. ул. Проектная, 4