Устройство для обогащения руд в тяжелых суспензиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 1в(№ 81454

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТКЛДСУ4Ф вЂ”вЂ”

Т(Д

".:. А

С. И. Митрофанов и В, И. Зелин1ский,.т

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ РУД

В ТЯЖЕЛЫХ СУСПЕНЗИЯХ

Заявлено 1" ноября 1947 (. за 7з 373195 и Комитет ио изобретениям и открытиям при Оовстс У1ин (строд (.(.(.Р

Опубликовано в «Б(оллетене изобретений» . & 3 за 1950 и.

Предмет изобретения

1. Устройство для обогащения руд в тяжелых суспензия>. в виде

Устройства для обогащения полезных ископаемых в тяжелых суспензиях, выполненные в виде конуса, с загрузкой исходного материала через центральную трубу с отверстиями и вертикальным валом с лопастями для поддержания обог;пцаемого материала во взвешенном состоянии известны.

Подобные устройства в рсзульта. те обогащения выдают лишь два продукта: легкую и тяжелую фракцию.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств подобного рода наличием в нижней части конуса боковой трубы, позволяющей вывести, кроме двух продуктов обогащения, еще третий промежуточный продукт.

Другой особенностью предлагаемого устройства является применение вращающегося секторного затвора для разгрузки тяжелой фракции, что дает возможность регулировать выход и состав тяжелой фракции за счет изменения скорости вращения затвора.

На чертеже представлен вертикальный разрез устройства, состоящего из конуса 1 для обрабатываемого материала, загрузочной воронки 2, соединенной с перфорированной центральной трубой 8, и валом 4 с лопастями для загрузки, распределения и поддержания материала во взвешенном, состоянии.

Вращающийся в цилиндрическом барабане 5 секторный затвор 6 служит для разгрузки тяжелой фракции, выход и состав которой могут регулироваться изменением скорости вращения затвора.

Расположенная в нижней части конуса труба 7 предназначена для отвода продукта и расслаивающегося в нижней зоне конуса обрабатываемого материала (самотеком или другим способом).

Легкая фракция выводится, как обычно, через боковой лоток о, расположенный в верхней части конуса.