Патент ссср 81455

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 34@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Хазанов и М. Г. Лозинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ

РЕКТИФИКАЦИЕЙ

Заявлено 3 августа 1348 г. аа ¹ 38335i в Гостекнику (.ССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарив1х аваков» .Х 23 а !9б4 г.

В металлургии для рафинирования металлов, например цинка, применяются ректифнкаиионные колонны, обогреваемые путем сжигания газообразного илн жидкого топлива.

Предлагаемый аппарат для рафинирования металлов ректифнкацией с применением индукционного электрообогрева отличается тем, что телом нагрева в нем служит испаряемый металл, в котором возбуждаются переменные вихревые токи промышленной частоты. Стержень магнигной цепи, проходящей внутри дисков, в которых помещается металл, выполнен из листового материала свысокимн магнитными характеристиками, например, молибденового нермаллоя. Первичная обмотка сделана из медной трубки, по которой пропускается охлаждB1ощая жидкость.

Нагреваемый металл может располагаться в ряде сосудов из огнеупорного материала, размещаемых коакснально по отношению к первичной обмотке трансформатора.

Кроме того, на однофазном трансформаторе могут оыть расположены две ректнфнкацнонные колонны, а прн питании от трехфазной цепи возможно присоединение трех однофазных колонн, либо выполнение одного трехфазного ректификационного устройства с тремя колоннами.

На фиг. 1 показан предлагаемый аппарат для рафинирования металлов ректификацией; па фиг. 2 и 3 — формы выполнения аппарата.

Металл помещается в керамических дисках 1. Через отверстия в центре дисков проходит стержень 2 мапштной цепи трансформатора.

На стержне располагается обмотка 8 трансформатора, присоединяемая к сети переменного тока. Для предотвращения нагрева обмотки д и стержня 2 магнитной цепи обмотка выполняется из медной труб№ 81455

1 1 ((Фиг. 2

Фиг. 8

Редактор H. Л. Корченко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. И. Попова

Подп. к печ. 12)1Х вЂ” 64 г. <Рормат бум. 70Х10816>

Заказ 2183/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2