Способ производства изоляционных плит и т.п. из отходов лесной промышленности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 81463

Класс 37b, 6

OllNCAHHE l42O5PETEHI4H

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ."

А. С. Матинян

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЛИТ И Т. П.

ИЗ ОТХОДОВ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заявлено 29 ноября 1948 тода в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 387938 с присоединением заявки № 387937

Опубликовано 28 февраля 195О года

679

Предметом изобретения является способ производства }изоляционных плит и т. п. из отходов лесной промышленности в виде тонкомера, прируоа и т. п. и мягких древесных отходов производственных цехов, а также }из отходов сельского хозяйства, например, соломы и т. п.

Особенность предлатаемого способа заключается в том, что подготовленные известным способом отходы в виде сырой массы промывают в бассейне, оборудованном ловушкой для удаления }посторонних примесей, пропарива}ют в мацераторе, подвергают помолу сначала в мацераторе при промывке горячей водой, а затем последовательно на второй молотковой и конической мельницах, после чего отливают на отливочнообезволоивающей машине.

На чертеже изображена технологическая схема производ}ства плит по предлагаемому способу.

Процесс производства заключается в следующем.

Биржевые и производственные отходы в виде тонкомера}, прируба и других крупных отходов, неп}ригодных для основного производства, после обрезки на балансирной пиле 1 и окорки в }барабане 2 поступают в рубильную машину 8, где подвергаются расщеплению в щепу.

Подготовленная щепа эксгаустером передается в циклон 4, куда пневмотранспортом поступают также

}яягкие отходы древесины производственных цехов.

Сырье же в виде собранной с полей, высушенной и складированной соломы или других стеблей подается в соломорезку и затем в виде сечки поступает в бункер 5.

Далее сырье поступает в бассейн б дня прочывки

Промывание имеет целью освободить щепу от посторонних примесей и случайно попавших в щепу металлических предметов, гвоздей, камешков и пр. Для этой цели в бассейне устанавливается ловушка.

Промытая щепа лопастями мешалки продвигается к выгрузочному отверстию, откуда элеватором с сеточными ковшами забирается и передается в мацератор 7.

В мацераторе щепа пропаривается и ковшевым элеватором передается для,помола: в приемный бункер дезинтепратора 8 пер}вой ступени. Помол производится при }постоянном притоке горячей воды.