Прибор для графического определения годовых слоев древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 81469

Класс 42Ь, 13

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕАЬС1ВУ

Б. М. Персидский, Н. И. Неверов и Д. T. Карпов

ПРИБОР ДЛЯ ГРАФИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОДОВЫХ

СЛОЕВ ДРЕВЕСИНЫ

ЗаявленО 21 ма» 1941 г. аа ¹ 398452 в Нгродны11

КОмнссариат леснОй Ilpo.;a>!Iliëeaaocт!1

Известны приборы для графического определения годовых слоев древесины, на которых учет годовых слоев древесины ведется автоматическим счетчиком, укрепленным на приборе.

Отличительная особенность описываемог0 IIpiloopa 3 а к 3ючается в том, что он выполнен из передвижного в горизонтальной плоскости за>кима для образца древесины, над которыAI уста110влен неравноплечий рычаг, несущий на одном конце иглу и пишущий прибор на другом конце.

С целью графического изображения структуры древесины, пишущий прибор может соприкасаться с барабаноъ1, вращение которого

CHI XPеНН0 C ДВИ>КЕНИЕМ За>КИМ3. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ Зажн»а C 06РЗЗЦОМ gPeвесины и вращение барабана осуществляется посредством винта с рукояткой. Для фиксации количества годичных слоев древесины применен механический счетчик, укрепленный совместно с иглой на конце рычага.

На фиг. 1 изображен прибор, вид сбоку; на ф«г. — то же. вид сверху.

На 1пундгментной плите 1, в прорези на полозках установлен за1 жим 2. При помощи винта 3 с рукояткой 4 зажим может передвигаться с образцом древесины 5 в горизонтальном направлешш. Над образl!oм 5 на оси 6 установлен неравноплс1ий рычаг 7. На одном ко11це рычага укреплена игла 8 из твердого сплава, Игла соприкасается с испытываемым Образцом и llpH>K3T3 к Heú!i весом рычага. 11ри перемещении образца Н! !3 8 полу 1ит колебательные paaження, «o opble передадутся pbl lai ii На 60:!bI!Ie IIJIeMe pb! Ial HhleeTciI з31 онцовка 9, соприкасающаяся с барабаном 10 самош1шушего прибора. Барабан самопишущего прибора соединен при помощи шестерни 11 и зубчатой рейки 1

12 с за>кимом 2, благодаря чему движение зажима и враще.!lie барабана

¹ 8!4б9

Фиа /

2 Я

Фиа 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 25/II-1960 г.

Объем 0,34 и. л. Заказ 1534. Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.