Система управления летучим от-резным устройством

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (и> 8 1 4724

-а (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 280579 (?1) 2770172/25-27 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Опубликовано 230381. Бюллетень Йо 11

Дата опубликования описания 25.0381 (53)М. КЛ.З

В 26 О 1/08

Государственный комнтет

СССР по делам изобретений н открытнй (53) УДК 621. 979. . 82 (088. 8) М.П. Морозов, Г.М. Калачев, Ю.Н. Набатов, A.Ñ. Филатов, П.N. Гаврилин и Ю.Н. Бобылев (72) Авторы изобретения (54) CHCTEMA УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТУЧИМ ОТРЕЗНЫМ

УСТРОЙСТВОМ

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к конструкции систем автоматического управления летучими отрезными устройствами, предназначенными для мерной резки движущего материала.

Известна система управления летучим отрезным устройством, содержащая регулятор скорости, связанный с приводом каретки, на которой смонтирован механизм подачи режущего инструмента и измеритель рассогласования, соединенный с датчиками скорости материала и каретки, а также измеритель пути материала, соединенный с выходом датчика скорости материала (.13.

Недостатком известной системы является ограниченное быстродействие иэ-за необходимости компенсации рассогласования по пути, а следоватеЛьно потери производительности резки материала.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что система управления снабжена функциональным преобразователем, azoды которого соединены: один с выходом измерителя пути материала, другой — с выходом датчика скорости материала>а выход подключен к входу регулятора скорости.

На фиг. 1 изображена блок-схема системы, на фиг. 2 — график изменения скорости каретки в процессе разгона.

Подлежащий резке материал 1 подается любым известным устройством (на схеме ие показано).

Каретка 2 совершает возвратнопоступательное движение рабочий ход вперед и обратный ход после совершения реза.

С материалом 1 механически связан

15 датчик 3 скорости материала. Его выход соединен с информационными входами измерителя 4 пути, функционального преобразователя 5 и измерителя 6 рассогласования. Выход измерителя 4 пути подключен к управляющим входам функционального преобразователя 5 и измерителя б рассогласования, а выход функционального преобразователя 5 подключен к входу регулятора 7 скорости, выход которого соединен с приводом 8. Последний кинематически связан с кареткой 2, на которой установлен датчик 9 скорости каретки.

Выход датчика 9 скорости каретки подключен к информационным входам иэме814724 рителя 6 рассогласования и регулятора 7 скорости. Измеритель б рассогласования своим выходом соединен с механизмом 10 подачи режущего инструмента 11. Режущий инструмент 11 в моменты начала очередных циклов работы отрезного устройства совмещен с сечениями 12 материала 1. В момент реза режущий инструмент совмещен с сечениями 13. На фиг. 1 заданная длина подлежащего порезке материала 1 обозначена символом Lg, а получаемая в результате реза фактическая длина—

Символом S обозначено рассогласование путей материала 1 и каретки

2 в момент окончания ее разгона.

Система работает следующим обра- )5, зом.

Подлежащий порезке материал 1, движущийся в направлении, указанном стрелкой 14, приводит в действие датчик 3 скорости материала. На основа- 2О нии информации, поступающей от датчика 3, измеритель 4 пути периодически производит отсчет пути материала 1.

При совпадении пути материала с заданной длиной L измеритель 4 генерирует команду на начало рабочего цикла отрезного устройства.

В этот момент режущий инструмент

11 совмещен с сечением 12 материала 1. Команда на начало рабочего цикла включает в работу функциональный преобразователь 5 и измеритель б рассогласования и одновременно возвращает измеритель 4 пути в исходное со стояние, с которого начинается следующий период измерения. Функциональный преобразователь 5 формирует сигнал задания скорости, который в виде электрического напряжения поступает на вход регулятора 7 скорости. 40

Сигнал обратной связи по скорости поступает на вход регулятора 7 скорости от датчика 9 скорости каретки.

Регулятор 7 скорости оказывает управляющее воздействие на привод 8 ка- 45 ретки. B результате каретка 2 разгоняется из состояния покоя до скорости, равной скорости материала.

В процессе разгона имеет место неравенство скоростей каретки и материа50 ла. Это приводит к возникновению рассогласования путей 45. Поэтому, к моменту окончания разгона режущий инструмент будет совмещен с сечением 13, отстоящим от сечения 12 на величину .й Ь.

Фактическая длина Lq материала, получаемая в результате реза по сечениям 13, зависит от стабильности величины аЬ.

При постоянстве AS имеет место ра- d0 венство 1ф = . Зависимость скорости кареткй от времени при линейном законе разгона имеет вид, представленный на фиг. 2, где приняты следующие обозначения: 65

V — скорость материала, Ч„ — скорость каретки — время запаздывания привода каретки.

Изображенное на фиг. 2 заштрихованным участком рассогласование AS путей материала и каретки к моменту достижения равенства Чк = V сохраняется постоянным для всех значений скорости материала при разгоне каретки с ускорением

1 а чм таз чч з)

Для разгона каретки с требуемым ускорением функциональный преобразователь должен реализовывать зависи- мость где t — текущее время.

Величина AS рассчитывается иэ требований к быстродействию отрезного устройства и является постоянной для конкретных условий.

В процессе разгона каретки сигналы от датчика 3 скорости материала и датчика 9 скорости каретки поступают на вход измерителя 6 рассогласования, который ведет отсчет величины AS.

Разгон каретки заканчивается в момент, когда величина AS достигает расчетного значения, что является признаком равенства скоростей V<=V .

При этом на выходе измерителя б рассогласования возникает команда на включение механизма 10 подачи режущего инструмента 11, совмещенного в этот момент с сечением 13 материала 1.

В соответствии с полученной командой режущий инструмент 11 совершает рез по сечению 13, по окончании которого привод 8 возвращает каретку 2 в исходное положение. Аналогично выполняются последующие рабочие циклы отрезного устройства и системы управления.

При резе (фиг. 1) по ранноотстоящим друг от друra (на заданное расстояние 1„) сечениями 13 обеспечивается получение заданных мерных длин материала. В связи с тем, что ныравнивание скоростей каретки и материала производится одновременно с совмещением режущего инструмента с требуемым сечением, в рассматринавмой системе управления сокращается длительность разгона каретки.

Эффективность использования системы управления обусланливается повышением производительности резки за счет сокращения продолжительности разгона каретки.

814724

Формула изобретения

Система управления летучим отрезным устройством, содержащая регулятор скорости, связанный с приводом каретки, на которой смонтирован механизм подачи режущего инструмента и измеритель рассогласования, соединенный с датчиками скорости материала и каретки, а также измеритель пути материала, соединенный с выходом датчика скорости материала, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повьааения производительности, она снабжена функциональным преобразователем, входы которого соединены: один с выходом измерителя пути материала, другой — с выходом датчика скорости материала, а выход подключен к входу регулятора скорости.

Источники информации, принятые во ьнимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 46-22792, © кл. 74 В. 191.2, 29.06.71.

814724

Тираж 904 Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутаская наб., д. 4/5

Заказ 914/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель В.Стоколов

Редактор Л. Белоусова Техред A.Ñàâêà Корректор С. Шекмар