Кантователь форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{tiI81474 7 (о! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.. 06 ° 79 (21) 2786682/33 (51)М. Кп.

В 28 В 7/08

В 22 С 17/08 с присоединением заявки N9

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2 30381.Бюллетень Й9 11

Дата опубликования описания 2 3. 0 3. 81 (53) УДК 666.97.03 (088.8) Ю. A. Родионов, В. С. Шигаев и A. Н. Коновалов (72) Авторы изобретения

48 ь3

Завод крупнопанельного домостроения Р 1 Т домостроительного комбината 9 1 "Главташке (7!) Заявитель ке нч„ Ялур

И (54) КАНТОВАТЕЛЬ ФОРМ

Изобретение относится к строительству, в частности к технологичному оборудованию для производства бетонньм и железобетонных иэделий, и мОжет быть использовано в конвейернопоточных линиях на заводах сборного железобетона.

Известна установка для изготовления бетонных и железобетонных изделий, включающая форму с поддоном и бортами, связанную с основанием, и поворотный рычаг L1) .

Известная установка не обеспечивает синхронность раскрытия бортов, что влечет за собой увеличение бра- 1з ка изделий и дополнительные трудозатратыы.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому результату является кан- 20 тователь Форм, содержащий основание на котором шарнирно установлена поворотная в вертикальной плоскости рама, привод поворота ра ы, захваты и рычажный механизм в виде двух шарнирно соединенных между собой тяг, свободный конец одной из которых соединен с захватами (23 .

Однако данное устройство не позволяет производить распалубку,съем 30 готовых изделий и сборку форм на од:ном посту вследствие чего каждая технологическая операция иэ укаэанных требует для ее осуществления самостоятельного привода.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет,распалубки и сборки форм в процессе их кантования от одного привода и повышение производительности

Поставленная цель достигается тем, что в кантователе форм, содержащем основание, на котором шарнирно установлена поворотная в вертикальной плоскости рама, привод поворота рамы, захВаты и рычажный механизм в виде двух шарнирно соединенных между собой тяг„ свободный конец одной из которых соединен с захватами, рама кантователя снабжена ловителями форм и направляющими, в которых подвижно установлены захваты, причем свободный конец второй тяги шарнирно соединен с рамой, а ось шарнирного соединения тяг соединена с приводом поворота рамы.

На фиг.1 представлен общий вид

:данного устройства, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху.

814747 Кантователь форм содержит раму 1, имеющую воэможность -..îâîðîòà относительно шарнирных опор 2, установленных на основании Э.На раме кантователя жестко установлены направляющие

4, где подвижно на катках 5 расположены захваты б, взаимодействующие с гидроцилиндром 7 через двухповодновый рычажный механизм 8, который шарнирно связан левым поводком 9 с захватом б через кронштейн 10, а правйм 11 - с рамой 1 кантователя, Ход захватов б ограничен упорами 12, жестко связанными с рамой 1 кантователя. На раме 1 кантователя неподвижно установлены рельсовый путь 13,, а также ловители 14, обеспечивающие фиксацию форм 15 относительно рамы

1 кантователя.

Конструкция захватов б и ловителей 14 обеспечивает сквозной проход форм 15 через данное устройство. Фор- 2{) ма 15 представляет собой установленный на колесах 16 поддон 17, где расположены три шарнирных борта 18 и один подвижный борт 19, на котором установлены скобы 20 для входа в них захватов б,а на нижней части поддона

17 расположены зацепы 21, взаимодействующие с ловителями 14 рамы 1 кантователя.Торцовые поверхности формируемого иэделия 22 со стороны подвижного борта 19 и противолежащего ему шарнирного борта 18 имеют сложную конфигурацию и арматурные выпуски 23.

Работа устройства по распалубке формы, съему изделия и сборке этой формы на конвейерной линии происходит в следующей последовательности.

По рельсовому пути 13 на раму

1 .кантователя приводом конвейера устанавливается форма 15 с изделием 22 gQ в фиксированное положение, при этом скобы 20 подвижного борта 19 расположены с зазором напротив захватов б, а зацепы 21 — соответственно напротив ловителей 14. Открываются замки форми 15 и включается гндроцилиндр

7, в результате чего шток гидроцилиндра 7 начинает передавать усилие на рычажный механизм 8, который в свою очередь начинает сдвигать захва- ® ты 6 по направляющим 4 вправо до упоров 12, обеспечивая тем самым отодвигание борта 19 и необходимый ход, учитывающий конфигурацию данного торца изделия 22 и длину имеющихся на нем выпусков.В этом положении отклю- „M чается гидроцилиндр 7 и устанавливаются крюки крана в петли подъема иэделия

22, расположенные также на этом торце.

Затем вновь включается гидроцилиндр

7 и благодаря тому, что ход захватов gg

6 вправо уже исключен упорами 12, то происходит поворот рамы 1 кантователя с формой 15 и изделием 22 на

„необходимый по технологии угол, одновременно сопровождая иэделие 22 при его кантовании краном без приложения усилия на крюки.

Далее осуществляется съем отформованного иэделия 22 при помощи крана путем дополнительного поворота

его относительно осей нижнего шарнирного борта 18 с последующим отрывом от этого борта в вертикальной плоскости.

Возвращение рамы 1 кантователя, захватов б, формы 15 и подвижного борта 19 в исходное положение происходит в обратной последовательности, после чего пустая форма 15 перемещается приводом конвейера на следующий пост линии.

Предлагаемое изобретение отличается от известных компактностью, простотой, надежностью и т.д. благодаря возможности совмещения в этом устройстве технологических операций кантования, распалубки и сборки форм, что не отражается на увеличении цикла формования всей линии, а значит и на уменьшении ее производительности. При этом устройство позволяет единым приводом выполнять все вышеуказанные операции, уменьшает общее количество постов на конвейере или решает возможность увеличения количества иных постов при сохранении общей длины линии, с целью сокращения цикла формования.

Изобретение также сокращает использование ручного труда и улучшает условия техники безопасности.

Формула изобретения

Кантователь форм, содержащий основание, на котором шарнирно установлена поворотная в вертикальной плоскости рама, привод поворота рамы, захваты и рычажный механизм в виде двух шарнирно соединенных между собой тяг, свободный конец одной из которых соединен с захватами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет распалубки и сборки форм в процессе их кантования от одного привода и повышения производлительности, рама кантователя снабжена ловителями форм и направляющими, в которых подвижно установлены захваты, причем свободный конец второй тяги шарнирно соединен с рамой, а ось шарнирного соединения тяг соединена с приводом поворота рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

9 252156, кл. В 28 В 7/22, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

9 591319, кл. В 28 В 7/08, 1974.

814747

Составитель В. Андронов

Редактор В. Иванова Техред Ж. Кастелевич Корректор О. Вилак

Заказ 929/26 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4