Направляющий спиральный аппарат для рабочих колес многоступенчатых центробежных насосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: № 8Л80

Класс 59» 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, Ф. Горохов

НАПPAВЛЯК)ЩИЙ СПИРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ РАБОЧИХ

КОЛЕС МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ

Заявлено Г2 ноября )948 г. за М 387360 в Гостехннку СССР

Известные направляющие спиральные аппараты для секционных центробе>кных насосов имеют ряд недостатков, к которым относятся: низкий гидравлический коэффициент полезного. действия ввиду большой циркуляции и большие потери на трение в каналах.

В предлагаемом аппарате указанные недостатки устраняются путем некоторого уменьшения циркуляции жидкости, снижения потерь на трение в каналах аппарата и путем более эффективного преобразования кинетической энергии потока в потенциальную в постепенно расширяющемся канале. Эти особенности направляющего аппарата дают некоторое увеличение общего к.п.д. насоса.

На фиг. 1 и 2 дано схематическое изображение в двух проекциях направляющего спирального аппарата для рабочих колес многоступенчатых центробежных насосов; на фиг. 3 показан многоступенчатый центробе>кный насос, снабженный двумя направляющими аппаратами.

Направляющий спиральный аппарат 1, представляющий собой диск неточной формы эллипса, выполнен в виде двух участков спиралей 2 и 8, расположенных в плоскости рабочего колеса 4.

Спирали 2 и 8 плавно переходят в постепенно расширяющийся к середине канал 5, расположенный в плоскости между смежными рабочими колесами 4 и 6. В канале 5 происходит преобразование кинетической энергии потока в потенциальную, что уменьшает потери рабочей среды, связанные с трением и турбулентностью.

Число участков спиралей может быть кратное двум и соответственно этому должно быть число каналов 5 (по одному на каждую пару участков спиралей 2 и 8).

Рабочая среда (жидкость) поступает из всасывающего патрубка 7 на вращающееся рабочее колесо 4, из которого с запасом кинетической энергии направляется в спиральные участки аппарата 1.

В спиральных участках, плавно переходящих в общий канал 5, кинетическая энергия жидкости преобразуется в потенциальную. Далее жидкость подается на рабочее колесо б, затем на колесо 8, и, наконец, в нагнетательный патрубок 9.

Редактор С. Еремин Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Подл. к печ. 14.ХП 60 г. Формат бум. 70+108 /,6 Объем 0,34 и, л.

Зак. 10701 Тираж 220 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.