Устройство для центрирования лентыконвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CoIo3 Соеетския

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 230279 (21) 2732632/27-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 2 30 381 бюллетень ЙВ 11

Дата опубликования описания 230381 (53)М. Кл З

В 65 G 15/64

Государственный номнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (5З> ДК 621.867. .2 (088,8) е

- - 1

В.Б. Прокопенко

-" 47 " 1

Николаевский инженерно-строительный факультет ОдесскоГо инженерно-строительного института Иинистерства высшего и среднего специального образования Украинской ССР (72) Автор. изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту, а именно к устройствам, предназначаемым для центрирования ленты конвейера.

Известно устройство для центрирования ленты конвейера, содержащее два контура лент, каждый из которых охватывает дефлекторные ролики, соединенные между собой штангой с направляющей для ленты и связанные с роликоопорами посредством стоек (1).

Недостатком устройства является сложность конструкции и значительная материалоемкость, выражающаяся в наличии дефлекторных роликов - шкивов значительного диаметра, наличии вспомогательной ленты и натяжного приспособления для ленты.

Известно другое устройство для центрирования ленты конвейера, включающее дефлекторные пластины, установленные перпендикулярно осям боковых роликов роликоопор вдоль краев ленты на стойках, закрепленных на рамке, которая посредством направляющих опирается на опорные катки, размещенные на раме 123.

Однако конструкция этого устройства сложна, поскольку необходимы рам- 30

I ка с направляющими и опорные катки для направляющих.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что стойки дефлекторных пластин связаны с рамой посредством шарниров, оси которых параллельны продольным осям дефлекторных пластин, при этом стойки подпружинены и снабжены упорами.

Кроме того, дефлекторные пластины покрыты антифрикционным материалом и размещены между боковыми роликами ° роликоопор.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез грузонесущей ветви конвейера в месте установки устройства для центрирования ленты; на фиг. 2 часть конвейера с устройством для центрирования ленты; вид сверху.

Устройство для центрирования ленты конвейера содер;кит расположенные вдоль краев рабочей ветви ленты 1, опирающейся на ролнкоопоры 2 и 3, деФлекторные пластины 4, которые укреплены на стойках 5. Стойки 5 связаны с рамой 6 конвейера посредством шарниров 7 и пружин 8. При этом оси шарниров параллельны продольным осям

814813 пластин 4. Для фиксации проектного положения стоек 5 последние снабжены упорами 9. Дефлекторные пластины со стороны, контактирующей с кромками ленты, покрыты антифрикционным материалом и размещены между боковыми 5 роликами роликоопор 2 и 3.

Пластины в нерабочем положении расположены перпендикулярно осям боковых роликов роликоопор 2 и 3.

Устройство работает следующим образом.

Ф

При смещении лента кромкой упирается в дефлекторную пластину и отклоняет ее. Перемещению пластины препятствуют пружины 8. Благодаря покрытию поверхности дефлекторный пластины антифрикционным материалом не происходит абразивный износ ленты. Благодаря пружинам, стойки, наклонившиеся в сторону от оси конвейера, при достижении определенной величины силы 20 нажатия кромки на дефлекторную пластину возвращают ленту в центральное положение. На ленту действует сила деформации пружин, пропорциональная величине схода ленты. 25

Формула изобретения

1. Устройство для центрирования ленты конвейера, включающее дефлекторные пластины, закрепленные перпендикулярно осям боковых роликов роликоопор вдоль краев ленты на стойках, установленных на раме, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, стойки связаны с рамой посредством шарниров, оси которых параллельны продольным осям дефлекторных пластин, при этом стойки подпружинены и снабжены упорами.

2. Устройство для центрирования ленты конвейера по и. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что дефлекторные пластины покрыты антифрикционным материалом и размещены между боковыми роликами роликоопор.

Источники ин4>ормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

Р 320425, кл . В 65 G 39/0 71, 1970 .

2. Патент CLED 9 2698079, кл. 198-202, опублик. 1954.

814813 фиа. 2

Составитель Г. Ненахов

Редактор А. Шандор Техред E.Гаврилешко Корректор E. Рошко

Заказ 929/29

Тираж 842 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4