Устройство для очистки барабаналенточного конвейера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз .Советски к
Социалистических ресттубттик
I»>814826
Ф ч
< ю «в
-Р„ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1 9.02.79(2) ) 27271 15/27-03 с присоединением заявки Ж—
> (51) М. Кд.
В 65 С 45/00
Государственный комитет
СССР (23) ПриоритетОпубликовано 2 3.03.8 1. Бюллетень ¹ 1 1
Дата опубликования описания 28.03.81 (53) УДК621.867..2 (088.8) ао делам изобретений и .открытий (72) Авторы изобретения
А. С. Максимов, Д. И. Асс, A. Ю. Рашрагович и П. A. Бобрович
Ташкентское госуцарственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ БАРАБАНА ЛЕНТОЧНОГО
КОНВЕЙЕРА
Изобретение относится к оборуцованию конвейерного транспорта, а именно к устройствам цпя очистки барабанов ленточных конвейеров.
Известны устройства цпя очистки лент и барабанов ленточных конвейеров, включающие установленные на раме и снаб кенные противовесом скребки (1 ).
Оцнако такое устройство не обеспечивает уцапение счишенного с барабана материала иэ внутренней полости конвейера.
Известно также устройство цля очистки барабана ленточного конвейера, включающее закрепленный на раме межцу хопостой и рабочей ветвями ленты очищающий нож, поц которым расположен шарнирно с ним связанный верхней частью наклонный приемный поток, сОециненный с опорным ро>тиком, и виброэпемент (2)
Нецостатком этого устройства является то, что плоскость качания лотка в основном перпенцикупярна плоскости движения выносимого наружу по лотку материапа мешает эффективному уцапению материала, из внутренней полости конвейера и снижает эффективность очистки барабана.
Бель изобретения — повышение эффективности очистки барабана.
Укаэанная цепь цостигается тем, что шарнирная связь наклонного приемного лотка с очищающим ножом распопо>кена на оцном конце лотка, цругой конец ко10 торого поцпружинен, при этом ось шарнирной связи расположена перпенцикуляр. но процольной оси барабана.
Виброэпемент выполнен из выступов ипи впацин на пенте цпя взаимоцействия
1$ с опорным роликом.
На фиг. 1 изображено устройство цпя очистки барабана л енточного конвейера, обший виц; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг 1.
Устройство цпя очистки барабана пенточного конвейера включает приемный поток 1, закрепленный на очищающем ноже 2, установленном с зазором относит еп ь но бар еба на 3. Лоток им е ет накпонное днише 4, закрепIBHHoB шарниром
5 к очишаюиему ножу, к днишу прикреп-.лен опорный родик 6. Ось шарнира 5 размешеется в допости, в основном, параппепьной направпению дви кения пенты
7, и перпендикунярно оси барабана 3.
При>катие опорного ропика- 6 к пенте
7, может быть обеспечено пружиной 8, устанавпиваемой между рамой приемного потка и днишем 4, На пенте 7, с ее внутренней стороны, B зоне контакте с опорным эпементом, с заданным шагом, выпопнены выступы 9 ипи впадины. Опорнь..й ропик 6 Mo?KBT быть заменен на скопьзяшую по пенте пяту. Ось шарнира дниша может быть распопожене как в зоне одного из боковых торцов пенты конвейера, тек и в дентрапьной зоне сечения пенты. В этом случае устеневпиваются два дниша с выгрузкой материапа B противопопожные стороны.
Устройство работает спедуюшим образом.
Попавшие в зону барабана 3 и сбегеюшего участка пенты 7 частицы транспортиру емого мат ври ад а оч ишаюши м ножом 2 неправпя отся в приемный поток
1, где оседают не днише 4, которое взаимодействует с внутренней поверхностью движушейся и енты 7, через опорный ропик 6 передаются все колебания «ак самой ленты, тек и ее неровностей. Бпагсцаря этому днише 4 все время вибрирует, вынося цопавшие не него сорные примеси и петучки хпопке — сырца наружу, где они могут собираться в сменяемые емкости.
Форму па изобретения
1. Устройство дпя очистки барабана пенточного конвейера, вкпючаюшее за1р креппенный на раме между хопостой и рабочей ветвями пенты очишеюший нож, под которым респопожен шарнирно с ним связанный верхней частью яакпонный приемный поток, соединенный с опорным роликом, и виброэпемент, о т п и ч а юьц е е с я тем, что, с цепью повышения эффективности очистки барабана, шарнир— ная связь некпонного приемного потка с очишеюшим ножом распопожена на одном ур KQHaB потка, дpyroA конец которого подпружинен, при этом ось шарнирной связи распопожена перпендикупярно продопьной оси барабане
2. Устройство по п.1, о т п и ч а ю.ц е е с я тем, что виброэпемент выпопнен из выступов ипи впадин на пенте, дпя взаимодействия с опорным ропиком. Лсточ ники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетепьство СССР
М 385851, кп. В 65 С1 45/00, 1971, 2. Авторское свидетепьство СССР
Мо 3 962 94, кп. В 65 G 4 5/00, 1 970 (прототип) .
Редактор A. Шандор
Составитепь Г. Ненахов
Техред Н. Бабурка Корректор M. Щарорщ
Заказ 934/30 Тираж 842 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий
113035, Ж-35, Москва, Раушская наб., a. 4/5
Фипиап ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4