Способ автоматического регулирования усиления с изменяемой постоянной времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 81490

Класс 21а, 29оз

2le, 36

C "f" Р

1 (((. (.„,,ц„

"» r;

" - к.с„., )3)

И ) ) !,:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ (ЕИИУ(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. К, Шведчиков и С. Ф. Больших

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛ ИРОВАНИЯ УСИЛ ЕН ИЯ

С ИЗМЕНЯЕМОЙ ПОСТОЯННОЙ ВРЕМЕНИ

Заявлено 21 января 1949 года за № 390725 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Все применяемые в современных усилителях сейсморазведочной

3IIf(3P3TУРЫ СИСТЕМЫ ЯВТОМЯТИЧЕСКОй РСГУЛИРОВКИ Я .(H(Ë((Tii Д ИСПО.1Ьзу(от для поддержания постоянного урОвня сигнала ((а выходе выf(pëìленное напряжение того же сигн313. Выпрямленное напряжепи сигнала подается на какие-либо управляемые элементы схемы усилителя, вследствие чего коэффициент усиления усилителя изменяется, возрастая по некоторому 33KQH) при у (епьц(ении Входного 1(япря>1 с1(ия и уменьшаясь прп уве1ичении входного напряжения.

Принципиальной особенность(о всех. этих с:(стем ягляется ввс:1снис определенных постоя (ных време:(и в цепь выпрямле(гного HaHps(жсш(я сигнала, управляющего коэф(рициш(том усиления усилители.

Поэтому внезапно приложенное на вход усилителя переменное папря;ксние приводится П3 выходе усилителя к заданному уровню не мг((овенно, а с некоторой задержкой во времени.

Задержка во времени установления уровня сигнала ня выходе необходима для сохранения возможности оценки записываемых сигналов по амплитудным признакам, но она приводит к неприятным последствиям — появлению зоны размыва на сейсмограмме в начальной се части, когда íà вход усилителя подаются колебания значительной а а(и;1 и туд 6(.

Зона размыва в начальной части сейомограммы Нс позволяет выделять отражения от неглубоких горизонтов. Сокращение зоны размыва за счет уменьшения величины постоянной времени регулировки приводит K демодуляции записи (выравниванию соседних амплитуд).

В существую1цих системах автоматической регулировки уc(f;IQH(IR это противоречение разрешается (выбором компромиссного "-,íà÷cHèÿ постоянной времени, что является принципиа.1ьным недостатком всех этих систем.