Устройство для одновременного замера нескольких кароттажных диаграмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2!д 30а1

5» 18ав № 8!49"

СССР

ИОгь.и,вед„, И

"ЬЯИ9ТЕ„„ .Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Запорожец

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ЗАМЕРА НЕСКОЛЬКИХ

КАРОТА)КН ЫХ ДИАГРАММ

Заявлено 2! февраля 1949 г. за ¹ 392298 в Госгехннку СССР

При каротаже буровых скважин для ускорения процесса проведения комплексного исследования последних весьма целесообразно ?и|еть возможность одновременной регистрации нескольких каротажных диаграмм, получаемых при помощи различных зондов и приборов. Така. одновременная регистрация требует применения многожильного каротажного кабеля, что вследствие тяжести и громоздкости последнего значительно осложняет работу.

Имеются устройства, которые дают возможность осуществлять одновременную регистрацию достаточно большого числа измерений в скважине при использовании обычного каротажного кабеля, имеющего небольшое число жил, например трехжильного. При помощи этих устройств осуществляется включение необходимого числа питающих и измерительных электродов, а также регистрирующих гальванометров в цепь соответствующей жилы каротажного кабеля при помощи синхронных коммутаторов с вращающимися щетками, причем таких коммута"оров требуется два: один в скважине, а другой на поверхности.

Предлагаемое устройство, используя одножильный кабель, не требует синхронизации и дает возможность использовать только один коммутатор, помещенный непосредственно в скважину.

Достигается это включением питающих и измерительных проводов в цепь различных каротажных зондов и приборов при помощи опускаемого в скважину несинхронизируемого переключателя. Запись диаграмм производится при помощи находящегося на поверхности малопнерцио 1ного пишущего прибора, регистрирующего все диаграммы относительно общей для большинства из них нулевой линии, а для;- екоторых — относительно нулевой линии, положение которой может менятъся при помощи помещенных В скважинном снаряде компенсаторов, управляемых с поверхности.

Схема устройства изображена па чертеже. Оно состоит пз аппаратуры 1 на поверхности и скважинного снаряда П, которые соединяются одно>кильным каротажным кабелем 1.

Редактор Ю. Б. Городецкий Текрсд А. A. Камышиикова Коррект >р Ь. М. Полякова

Поди. к печ. 14.XI-60 г. Формат буьн 70Х 108 />q Объем 0,34 п..i.

Лак. 8626 Тираж 220 Цена 50 коп.; с 11-61 г. — 5 коп.

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий прн Говсте Министров СССР

Москва, Центр, М . -!еркасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета но делам изобретений н открытий прп Совете Мпнистрог, ГССР, Москва, Петровка, 14