Устройство для выбора поврежденных фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68so

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Горбатов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРА ПОВРЕЖДЕННЫХ ФАЗ

Заявлено 5 апреля 1949 г. за Мо 394875 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является устройство для выбора поврежденных фаз электропередач трехфазного тока с заземленной нейтралью посредство I отключения поврежденных фаз при несимметричных коротких замыканиях.

В качестве защитных реле для автоматического отк;почения поврежденпьтх фаз применены три косинусиые ваттметровые реле, обмотки которых включены в одноименные, взаимно сдвинутые на 180 напряжения прямой и обратной последовательности.

Известные устройства для выбора поврежденных фаз электропередач трехфазного тока с заземленной нейтралью не обеспечивают отключения поврежденных фаз при двухфазных коротких замыканиях или при обрыве фаз, 1Пттроко применяемая, например, схема Вестингауза ложно работает при односторонних обрывах и двухфазных коротких замыканиях на земли

Описываемое устройство для выбора поврежденных фаз лишено этих недостатков, значительно проще известных устройств и реагирует на однополюсное короткое замыкание, двухполюсное короткое замыкание и короткое замыкание между фазамп без заземления.

Схема устройства для выбора поврежденных фаз электропередач с заземленной нейтралью указана на чертеже.

В фазах А, В и С установлены три косинусные ваттметровые реле, обмотки которых включены на фильтры напряжения прямой и обратной последовательности с измененным на зажимах рене направлением напряжения прямой последовательности на протттвопо. тожнос.

Для тех случаев, когда требуется производить пофазное отключение линия электропередачи только при однополюсных и двухполюсиых коротких замыканиях на землю, обмотки косинусных ваттметровых реле включаются на фильтры напряжения прямой и нулевой последовательности. № 81500

Предм ет изоб ретенпя

1. Устройство для выбора поврежденных фаз при несимметричных коротких замыканиях линий электропередач с заземленной нейтралью, с применением трех косинусных ваттметровых реле, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения возможности охвата всех нарушений сети, обмотки реле включаются на фильтры напряжения прямой и обратной последовательности с измененным на зажимах реле направлением напряжения прямой последовательности на противоположное.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением фильтров напряжений прямой и нулевой последовательности.

Дп р рыера нппрнйенни цааптнан псуееп5пяерьноemu

Jm еиаьгпрп нппаеЫнгй па аи пиреИааЕрьносяи

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург иьсрормаииоино-издательский отдел. Поди. к печ. 8/VIII-1960 г.

Объем 0,17 п, л. Заказ 4728. Тираж 250. Цена 25 коп

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР