Устройство для извлечения суслаиз плодово-ягодного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социаяистичесних

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВГЕтЕНИЯ ""8 5О29

К АВТОРСКОМУ СВ ТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. свид-ву(22) Заявлено 23.0579 (21) 2773005/.28-13 (5 t }Ah с нрисоединеиием заявки Йо (23) ПриоритетС 12 G 1/02

В 30 В 9/16

Государстаеввый комнтет

СССР по делам взобретекк1 и открытий

Опубликовано 230381. Ьюллетень HB 11

Дата опубликования описания 230381 (53) УДК 663,255.

3 (088.8) (22) Авторы изобретения

М,В,Горбань и Б.В.Чаблин

3 Р

Ставропольский политехнический институ (21) Заявитель (54) УСТРОЯС1ВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СУСЛА

ИЗ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к винодельческой проьмшленностн, а именно к устройствам для извлечения сусла из плодово-ягодного сырья.

Известно устройство для извлечения сусла нэ плодово-ягодного сырья, содержащее приемный бункер, перфорированный цилиндр, расположенный в нем шнек, выполненный в виде спиральных витков, жестко укрепленных на валу, и эапорный механизм (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает повышение выхода сусла и улучшение его качества. 15

Цель изобретения — повышение выхода сусла и улучшение его качества.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительной спиралью, установленной соосно валу, 2О между витками шнека:с возможностью перемещения, и дополнительным запорным механизмом, расположенным в приемном бункере, при этом- витки шнека и дополниТельной спирали выполнены перфорированными, à mar и высота витков дополнительной спирали соответст. вуют mary и высоте витков шнека.

На фиг. 1 изображено предлагаемое

° устройство, продольный разрез; на,ЗО фиг. 2 — взаимное расположение спиральных витков шнека и дополнительной спирали в процессе наполнения винтового канала мезгой; на фнг. 3 то же, в процессе отжима сусла иэ мезгн; на фиг. 4 — то же, после выгрузки мезги .нз винтового канала.

Устройство для извлечения сусла иэ плодово-ягодного сырья состоит из станины 1, приемного бункера 2, снабженного дополнительным механизмом в виде заслонки 3, приводимой в движение пневмоцнлиндром 4, перфорированного цилиндра 5, внутри которого установлен шнек 6, выполненный в виде спиральных витков, жестко укрепленных на валу дополнительной спирали 7, установленной соосно валу, между витками шнека 6 с воэможностью перемещения поддона 8, снабженного сокоотводящими патрубками 9, запорного механизма в виде заслонки 10, расположенной у выходного отверстия перфорированного цилиндра 5, и приводимой в движение от пневмоцилиндра 11.

Витки шнека и дополнительной спирали выполнены перфорированными и их перрдрация представляет собой отверстия 12.

815029

Вращение шнека и дополнительной спирали осуществляется от электродвигателя 13 через редуктор 14. Крутящий момент на дополнительную спираль

7 передается через шестерню 15 (спи- раль 7 крепится к боковой поверхности шестерни 15).

Устройство работает следующим образом.

Иеэга подается в приемный бункер;

2. При открытой заслонке 3 шнек б и дополнительная спираль 7,вращаясь с одинаковыми скоростями, захватывают продукт из загрузочного бункера 2 и перемещают его по перфорированной поверхности к закрытой заслонке 10.При этом объем винтового канала, образованного витками шнека б и дополнительной спиралью 7, заполняется мезгой (Фиг. 2) .. После чего заслонка

3 закрывается, шнек 6 останавливается, а дополнительная спираль 7 продолжает вращаться в том же направлении, но уже с меньшей скоростью. При этом объем винтового канала начинает уменьшаться, мезга уплотняется, давление прессования увеличивается,что приводит к отделению сусла от меэги через перфорированную поверхность цилиндра 5 и перфорированные поверхности витков шнека б и дополнительной спирали 7 (фиг. 3) . При достижении необходимой степени сжатия мезги открывается заслонка 10 и сжатая мезга под действием созданного давления и относительного движения дополнительной спирали 7 выводится иэ шнековой камеры (фиг. 4).

Далее цикл работы пресса повторяется,т.е. заслонка 10 закрывается, а заслонка 3 открывается, основной шнек б и дополнительная спираль 7 вращаясь с одинаковой скоростью способствуют наполнению объема винтового канала мезгой. Затем заслонка 3 закрывается, останавливается дополнительная спираль 7, а основной шнек

6 продолжает вращаться, но уже с меньшей скоростью. При этом происходит процесс извлечения сусла. После достижения необходимой степени сжатия открывается заслонка 10 и отжатая мезга выводится иэ пресса.

Циклическое движение основного шнека и дополнительной спирали может быть достигнуто применением редуктора,, состоящего иэ блока .неполноэубых шестерен.

Наличие дополнительной спирали, установленной соосно между витками шнека с возможностью перемещения, а также наличие дренажных отверстий на витках спирали шнека и дополнительной спирали снижает перетирание

t5 .прессуемой меэги, позволяет достигнуть высоких давлений прессования, обеспечивая тем самым улучшение качества получаемого сусла и увеличение его выхода.

Формула изобретения

Устройство для извлечения сусла из плодово-ягодного сырья, содержащее приемный бункер, перфорированный цилиндр, расположенный в нем шнек, выполненный в виде спиральных витков, жестко укрепленных на валу, и запорный механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения выхода сусла и улучшения его качества, оно снабжено дополнительной спиралью, установленной соосно валу, между витками шнека с возможностью перемещения, и дополнительным запорным механизмом, расположенным в приемном бункере, при этом витки шнека и дополнительной спирали выполнены перфорированными, а шаг и высота вит40 ков дополнительной спирали соответствуют шагу и высоте витков шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

4 9 298642, кл. С 12 G 1/02, 1969.

815029

f5

111 off

ФЕЯ

15 7

Составитель В.Кочергин

Редактор T.Êêñåëåâà Техред Н.Ковалева Корректор Н, Бабинец

Закаэ 962/41 Тирам 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раутская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4