Состав для тантализации изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<щ815076 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12. 01. 79 (2! ) 2713091/22-02 (51)М. Кл.
С 23 С 9/02 с присоединением заявки ¹â€”
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 23,03,81. Бюллетень ЙЯ 11
Дата опубликования описания 25 ° 0381 (53) УДК 621. 785.
51 06(088 8) (72) Авторы изобретения
Н:И. Иваницкий, Ю.Н. Громов, Н.А. Витязь, Г.В. Ворисенок, Л.Г. Ворошнин и Л.A. Васильев
Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) COCTAB ДЛЯ тАНТАЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИИ
Изобретение относится к химикотермической обработке твердосплавного инструмента, в частности к средставм для создания на его поверхности износостойких карбидных слоев н может быть использовано при производстве твердых сплавов, а также в машиностроительной, приборостроительной, горнодобывающей и других отраслях промышленности, использующих твердосплавный инструмент.
Известна среда для повышения износостойкости твердосплавного инстру" мента путем создания из газовой фазы на его поверхности покрытий из карбидов переходных металлов у группы периодической системы, в частности из карбида ниобия, в которой в качестве ниобий содержащего соединения используется пентахлорид ниобия, а углеродсодержащего - газпропан или метан (1).
Изделие, помещенное в такую среду нагревают до 1000-1100 С и выдер- о живают 1 ч.. В результате обработки на поверхности твердосплавного инструмента образуется покрытие иэ карбида ниобия. Повышение стойкости упрочненного таким образом твердосплавного инструмента (сплав ВК8) при обработке серого чугуна составляет 1,3-3,6 раза, а при обработке титанового сплава ВТ-8 — 1,6
3,5 раза.
Известна также среда для тантализации никелевых сплавов, содержащая, маЧс, Ъ: тантал 10-70, хром 4, никель 4, хлористый аммоний 9,4, и окись алюминия — остальное (2).
К недостаткам указанных сред следует отнести технологические трудности проведения процесса в связи с использованием взрывоопасных ат15 мосфер, сложность аппаратурного оформления, а также незначительное (1,3-3,6 раза) повышение эксплуатационной стойкости упрочненного инструмента.
Цель изобретения — повышение активности насыщающего состава и износостойкости-обрабатываемого инструмента.
25 Поставленная цель достигается путем использования среды, содержащей окись тантала, окись алюминия, порошок алюминия и хлористый аммоний при следующем соотношении компонентов, 30 вес. Ъ:
815076
48-56
1-3
Предлаг аемый состав
Чугун 13,3
1,0
7-12
2,6
5 0
Аммоний хлористый 1
Окись тантала 50
Окись алюминия 34
Алюминий 14
7-10
4,0
4,7
Чугун
Аммоний хлористый 2
Окись тантала 56
4,4 и
7-12
Окись алюминия 23
Алюминий 18
3,8
Аммоний хлористый
Известный состав
Тантал
Хром
Никель
5-7
6,1
2,2
Аммоний хлористый
0,4
Окись алюминия
51,6
Окись тантала
Порошок алюминия 1 2-1 8
Хлористый аммоний
Окись алюми5 ния 23-39
Процесс химико-термической обра ботки в предлагаемом составе прово- . дят при температурах 950-1100 С в течение 1-6 ч в контейнерах без ис- о пользования вакуума или защитных атБез обработки
Окись тантала 48
Окись алюминия 39
Алюминий 12 мосфер. При этом на поверхности твердосплавного инструмента формируется износостойкое покрытие, состоящееиз карбидов тантала (ТаС и d- Та С)
2 толщиной 7-12 мкм.
Проводят химико-термическую обработку изделий при 1050 С в течение
3 ч. Результаты испытаний износостой1 кости упрочненных пластин сплава
ВК8 представлены в таблице.
Условия резания: Н=100 м/мин, 5=0,2 мм/об., =1,0 мм.
815076
Формула изобретения
Составитель Л. Бурлинова
Редактор Н. Кончицкая ТехредН.Бабурка Корректор 31. Иван
Заказ 969 43 Тираж 1048 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Таким образом обработка в пред) лагаемом составе позволяет повысить износостойкость твердосплавного инструмента в 1,8-2,3 раза, и увеличить толщину слоя в 1,5 раза по сравнению с обрабатываемыми в известном составе.
Состав для тантализации изделий, преимущественно спеченного твердосплавного инструмента, включающий танталсодержащее вещество, окись алюминия и хлористый аммоний, отличающийся тем, что, с целью повышения активности насыщающей среды и увеличения износостойкости обрабатываемых изделий, он дополнительно содержит порошок алюминия, а в качестве танталсодержащего вещества - окись тантала при следующем соотношении компонентов, вес.%:
Окись тантала 48-56
Окись алюминия 23-39
Хлористый аммоний 1-3
Порошок алюминия 12-18
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Сборник "Металлургия", Минск, 1973, с. 14-20.
15 2. P.Æ. "Металлургия", 1976, 9 3, реф. Р.ЗИ965 °