Анкерная свая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советские

Соцналнстнческнл

Ресттубттни

ОЛ йСАИЙЕ

ИЗОБРЕТЕЙ Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

81 5125 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено l5.05.79(21) 2767582/29-33 (51)M. Кл. с присоединением заявкн М

Е 02 Ц 5/54

fygygepcxeeeebh катвпет

СССР аа делам лзобретеллй в фткрмтай (23) Приоритет

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень ¹l. 1 (53) УДК 624

Дата опублнкования описания 25.03.8 (72) Авторы изобретения

В. И. Гаубих .и N. М. Гепперштейн

Ордена Октябрьской Ревоцюцин всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей Энергосетьпроехт (7l) Заявитель (54) АНКЕРНАЯ СВАЯ

Изобретение относится к строитель: ству, а именно к анкерным устройствам, устанавливаемым в грунт и используемым в качестве опор или фундаментных стоек.

Известны забивные сваи, включающие полый ствол с полым наконечником со стенками, имеющими проемы, раскрывающиеся лопасти со скосами на нижних концах, продольные попки, закрепленные внутри ствола на его стенках, и диафрагму установленную в полости ствола.

Усилие от сипового механизма, расположенного в полом стволе сваи, передается шарнирно подвешенным раскрывающимся лопастям, выталкиваемым через проемы полого наконечника s грунт111..

Недоста ком известных устройств asляется потеря усилий при передаче от силового механизма на раскрываккциеся тО лопасти, которые в раскрытом положении находятся под некоторым углом к горизонту, что снижает несущую способность свои на вырывание.

Наиболее бпизким к предлагаемому .по технической сущности и достигаемому результату является анкерная свая, вкпючающая полый ствол с окнами в стенках, расположенными ярусами, выдвижные попастп, размещенные в окнах ствола взаимодействующей с выдвижными приспособлениями.

Ацкеровка известного устройства осуществляется посредством штока, на конце которого шарнирно закреплен клин, взаимодействующий с шарнирно подвешенными качающимися выдвижными лопастями, что свидетельствует о сложности конструкции 1 2 .

К недостаткам известной сваи относится также низкая надежность работы.

Бель изобретении — упрощение конструкцтт и повышение надежности работы.

Бель достигается тем, что в известной анкерной свае, включающей полый ствол с окнами в стенках, расположенными ярусами, выдвижные лопасти, размещенные в окнах, ствола и взаимодейству815125 ющие с выдвижными приспособлениями, каждая выдвижная лопасть выполнена с внутренней полостью, причем одна из видвижных лопастей каждого яруса снабжена хвостовиком, размещенным во внутренней полости противолежащей лопасти этого яруса, а каждое выдвижное приспособление выполнено в виде пружины, размещенной во внутренних полостях каждой пары противолежащих лопастей одного яруса .

На фиг. 1 изображена анкерная свая с выдвижными лопастял и, телескопически соединенными между собой посредством чеки; на фиг. 2 — то >ке, с внедренными в грунт выдвижными лопастями.

Анкерная свая содержит полый ствол 1 имеющий в стенках соосные окна 2, расположенные ярусами в которых заподлицо со стволом 4. монтироньпы BMgвижные лопасти 3 и 4; выполненные с внутренней полостью и телескопически соединенные между собой посредством чеки 5, пропущенной в отверстия 6 и 7 и снабженной гибкой тягой 8, .а также силовой механизм, выполненный в виде пружины 9, размещенной во внутренней полости выдвижных лопастей 3 и 4,, которых может быть .несколько соосных,пар, монтированных вдоль ствола 3. сваи, При этом в каждой паре выдвижных телескопических лопастей 3 и 4-, расположенных на одном ярусе, одна из лопастей снабжена хвостовиком, размещенным во внутренней полости противолежащей лопасти.

Устройство работает следующим образом.

Вне котлована в полый ствол 1 через соосные окна 2 вводятся выдвижные лопасти 3 и 4 с предварительно размещенной в их внутренней полости пружиной 9, после чего выдвижные лопасти 3 и 4 сдвигаются до совмещения отверстий 6 и 7, через которые пропускается чека 5, снабженная гибкой тягой 8.

B таком виде анкерную сваю устанавливают в котлован..После этого чеку 5 с помощью гибкой тяги 8 выдергивают из отверстий 6 и 7 выдвижных лопастей

3 и 4, ко орые под действием пружины 9 внедряются в грунт,, анкируя сваю, При наличии нескольких выдвижных лопастей 3 и 4 они все аналогично внедряются в грунт.

В предлагаемом устройстве производится полная передача усилия от. силового механизма к выдвижным лопастям, благодаря совпадению направлений действия пружины и движения лопастей, а горизонтальное расположение внедренных в грунт лопастей в плоскости, перпендикулярной к оси анкерной сваи, обеспечивает последней максимальную несущую

1о способность.

Телескопическое соединение выдвижных лопастей 3 и 4 и размещение в их внутренней полости силовой пружины 9 значительно упрощает конструкцию ан15 керцой сваи, повышает надежномть работы, Наличие чеки 5 с гибкой тягой 8 упрощает и ускоряет введение устройства в работу, что повышает производительность труда. Кроме того, использо20 ванне в качестве силового механизма пружины 9 обеспечивает динамическое действие выдвижных лопастей 3 и 4 при внедрении в грунт в течение всего периода самоустановления сваи на про25 тяжении нескольких лет.

Формула изобретения

Анкерная свая, включающая полый ствол с окнами в стенках, расположенными ярусами, выдвижные лопасти, размещенные в окнах ствола и взаимодействующие с выдвижными приспособлениями, о т—

35 личающ аяся тем что с целью упрощения конструкции и повыщения надежности,работы, каждая выдвижная лопасть выполнена с внутренней полостью, причем одна из выдвижных лопастей каждого яруса снабжена хвостовиком, размещенным во внутренней полости противолежащей лопасти этого яруса, а каждое выдвижное приспособление выполнено ввиде пружины,,размещенной во внутренних полостях каждой пары противолежащих

45 лопастей одного яруса.

Источники информа ции, принятые во внимание при экспертизе

l, Авторское сидетельство СССР

No 540966, кл. E 0205/44, Е 0205/54.

06.08,73.

2. Авторское свидетельство СССР

14 492623, кл. Е 02 О 5/54, 14.05.74.

Составитель E. Оршанский

Редактор Н. Лазаренко Техред М.Табакович Корректор Н. Степ

Заказ 980/46 Тираж 693 Подписнсе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти4

l l3O35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4