Режущий орган экскавационной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

««815147 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.03.78 (21) 2609722/29-03 (51) М. Кл.

Е 02 F 3/08 с присоединением заявки №вЂ”

Гввударставнный квинтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11 (53) УДК 621.879..44 (088.8) ав делан нзабретеннй н лткрытнй

Дата опубликования описания 28.03.81 (72) Автор изобретения

Б. А. Басс (71) Заявитель (54) РЕЖУЩИЙ ОРГАН ЭКСКАВАЦИОННОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к породоразрушающим устройствам с цепными исполнительными органами и может быть использовано в цепных траншеекопателях, цепных котлованокопателях и скалорезных машинах.

Известен режущий орган экскавационной машины, содержащий тяговую цепь и резцы, смонтированные на несущих элементах, снабженных упорами для контактирования со звеньями цепи (1).

Однако известный режущий орган исключает обратный прогиб цепи только при установке несущих элементов на каждом звене цепи.

Известен также режущий орган экскавационной машины, включающий тяговую цепь, на которой через несколько звеньев закреплены несущие элементы, каждый из которых имеет резцы и упор в хвостовой части для взаимодействия со звеном цепи (2).

Недостатком конструкции является обратный прогиб рабочей ветви цепи.

Цель изобретения — повышение эффективности резания.

Поставленная цель достигается путем исключения обратного прогиба рабочей ветви цепи при установке несуших элементов с шагом, большим шага цепи, каждый несущий элемент снабжен дополнительным упором, установленным в его передней час5 ти для взаимодействия со звеном цепи, с которым взаимодействует упор хвостовой части предыдущего несущего элемента.

На чертеже схематично изображен рабочий орган.

Режущий орган включает тяговую цепь

1 с укрепленными на ее звеньях несущими элементами 2, в карманах 3 которых укреплены резцы 4. Начало каждого несущего элемента снабжено упором 5, а конец— упором 6. Начало каждого последуюшего

15 несущего элемента взаимодействует своим упором с тем же звеном цепи, с которым взаимодействует конец предыдущего несущего элемента. Этим обеспечивается замыкание всех крайних шарниров группы звеньев цепи, охватываемых каждым несущим элементом. В результате предотвращается обратный прогиб рабочей ветви цепи при установке несущих элементов и резцов с шагом большим шага цепи. Это позволяет повысить эффективность резания и экскавации грунта.

Изобретение может быть использовано на всех цепных исполнительных органах.

Формула изобретения

Режущий орган экскавационной машины, включающий тяговую цепь, на которой через несколько звеньев закреплены несущие элементы, каждый из которых имеет резцы и упор в хвостовой части для взаимодействия со звеном цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности резания, путем исключения обратногЬ проги815147

4 ба рабочей ветви цепи при установке несущих элементов с шагом, большим шага цепи, каждый несущий элемент снабжен дополнительным упором, установленным в его передней части для взаимодействия со звеном цепи, с которым взаимодействует упор хвостовой части предыдущего несущего элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 72526, кл. Е 21 С 25 42, 1947.

2. Савельев А. А. Расчет цепей тран шейчых экскаваторов на ЭЦВМ. — «Строительные и дорожные машины», 1975, № 11 с. 8 — 10 (прототип).

Редактор Г. Волкова

Заказ 588/47

Составитель В. Прокофьев

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4