Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических .

Респубиик » 815167 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 702126 (22) Заявлено 02.10.78 (21) 2669790/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27.03.81 (51) М. К .

Е 02 F5/10

Гееудерстееииый комитет

СССР (53) УДК 621.643. .002.2(088.8) по делам изобретений н открытий

)

1

k (72) Автор изобретения

В. Г. Корельцев пециализированное конструкторско-технологически Яо1ю строительной техники связи Министерства связи СССР (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМ,ЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к, строительству и может найти применение при заделке в грунт коммутационных линий, а также во всех тех случаях, когда необходимо образовать в грунте клиновидную щель.

По основному авт. св. № 702126 известен рабочий орган землеройной машины выполненный в виде режущей стойки, разнесенной по ширине и соединенной в нижней части с подрезающей секцией, а в верхней смещенной по направлению движения и соединенной проставками и отражателем грунта, при этом стойки смещены одна относительно другой по всей глубине резания по направлению движения на расстояние, не превышающее ширины передней режущей стойки, а расстояние между стойками по ширине в верхней части больше, чем в нижней (1) .

Недостатками известного технического решения являются повышенные затраты энергии на транспортировку грунте из-за необходимости его подать на уровень дневной поверхности и недостаточная поворотливость из-за большой длины.

Цель изобретения — снижение затрат энергии на транспортировку грунта путем уменьшения его пути следования.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе, имеющем разнесенные по длине и ширине и клиновидно наклонные режущие стойки и соединяющие их нижнюю подрезающую секцию и задний отражатель грунта, подрезающая секция и отражатель выполнены постоянной ширины, равной расстоянию между стойками в нижней части, и прикреплены к задней режущей стойке, причем ее отражатель выполнен из прямолинейного листа и установлен вертикально, а передняя часть подрезающей секции имеет клинообразное поперечное сече15

На фиг. 1 и 2 изображены боковой и фронтальный вид рабочего органа, на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Рабочий орган землеройной машины имеет разнесенные по длине и ширине клино20 видно наклонные режущие стойки 1 и 2 и соединяющие их нижнюю часть — подрезающую секцию 3 и заднюю — отражатель 4 грунта. Подрезающая секция 3 и отражатель 4 выполнены постоянной ши815167 иг.

Фиа2

Составитель Л. Котельникова

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 99! /48 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рины, равной расстоянию между стойками 1 и 2 в нижней части, и прикреплены к задней режущей стойке 2. Отражатель 4 выполнен из прямолинейного листа и установлен вертикально. К подрезающей секции 3 снизу прикреплен клин 5.

Работает рабочий орган землерой ной машины следующим образом.

При протягивании его в грунте, вырезаемый режущими стойками 1 и 2 целик грунта транспортируется к отражателю 4, где под действием тягового усилия разрушается и выдавливается в значительной своей части в полость щели через проем, образованный стенкой режущей стойки 2 и кромкой отражателя. В результате путь следования грунта сокращается. В результате вертикального установа отражателя 4 габаритная длина рабочего органа уменьшена, что облегчает прохождение им криволинейных участков.

Формула изобретения

1. Рабочий орган землеройной машины по авт. св. № 702126, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат энергии на

5 транспортировку грунта путем уменьшения его пути следования, подрезающая секция и отражатель выполнены постоянной шири= ны, равной расстоянию между стойками в нижней части, и прикреплены к задней режущей стойке.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его длины, отражатель выполнен из прямолинейного листа и установлен вертикально.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности резания в колебательном режиме, передняя часть подрезающей секции имеет клинообразное поперечное сечение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 702126, кл. Е 02 5/10, 1977.