Звукопоглощающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 11 815199 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.05.79 (21) 2763694/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

E 04 В 1/99

Государственный комитет но делам изобретений и открытий (53) УДК 699.844 (088.8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81 (72) Авторы изобретения

А. С. Чурилин, Э. М. Ариевич и А. С. Владычин

Ленинградская ордена, Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова и Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (71) Заявители (54) ЗВУКОПОГЛОЩА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к строительной и промышленной акустике и может быть использовано при шумоглушении - звукопоглощением.

Известны акустические конструкции, в которых звукопоглощение осуществляется за счет активных и реактивных потерь в воздушной полости, в пористом материале, в изгибаемой пластине (I J.

Однако известные акустические конструкции конструктивно сложны, дороги, выполняются из дефицитных материалов, наруша-1О ют вентиляционный баланс в помещении, нарушают освещенность рабочих мест в цехах.

Наиболее близкой к изобретению является акустическая панель, выполненная в виде сквозной дифракционной решетки из параллельного ряда пластин, поглощениев которой осуществляется за счет аномаль ной дисперсии, затухания в пограничных слоях у пластин, при их изгибных колебаниях (2J. 20

Однако известное устройство обладает недостаточной широкополосностью, а также малыми пределами регулировки звукопоглощения. Кроме того, при монтаже пластин для эффективности поглощения необходимо располагать пластины достаточно часто.

Цель изобретения — обеспечение возможности широкополосной регулировки звукопоглощения и упрощение монтажа элементов конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в звукопоглощающем устройстве, выполненном в виде сквозной дифракционной решетки с наклонными ребрами, последние расположенные через одно, выполнены гофрированными или волнообразными и чередуются с перфорированными ребрами, причем углы при вершинах гофр составляет от 10 до 90 .

На чертеже изображено предлагаемое устройство:

Звукопоглощающая конструкция состоит из перфорированных 1 и гофрированных 2 ребер, элементов 3 крепления, например к потолку 4. В зависимости от шага ребер или угла гофры ребра 2, в пределах от

I0 до 90; обеспечивается различное звукопоглощение.

815199

Формула изобретения

Составитель E. Чернявская

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Войкас Корректор К). Макаренко

Заказ 592/50 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

На высоких частотах поглощение звуковых колебаний обеспечивается за счет аномальной дисперсии и затухания в пограничных слоях у ребер 1 и 2. На средних, в широком диапазоне частот, — за счет резонаторного эффекта, а также при совокупном действии системы стояч:х и бегущих волн между ребром 1 с перфорацией и гофрой 2 то обеспечивает набор четвертьволновых резонансов в более широком диапазоне частот, чем при плоской отражающей поверхности. Изменяя угол гофры в пределах от

10 до 90 можно обеспечивать более или менее узкоселективное поглощение.

Придание волнообразной формы перфорированному ребру обеспечивает дополнительное расширение диапазона звукопоглощения за счет еще большей расстройки многозвеньевой системы акустических контуров.

Низкочастотное поглощение обеспечивается при поперечных и продольных колебаниях самих ребер 1 и 2.

Ребра могут быть выполнены из металлической фольги, огнезащитного картона и других материалов. Если покрыть фольгу и картон демпфирирующим составом, то обеспечивается дополнительный эффект зву-копоглощения на всех частотах.

Звукопоглощающее устройство, выполненное в виде сквозной дифракционной ре40 шетки с наклонными ребрами отличающее> ся тем, что, с целью обеспечения возможности широкополосной регулировки звукопоглощения и упрощения монтажа, ребра, расположенные через одно, выполнены гофрированными или волнообразными и чередуются с перфорированными ребрами, причем углы при вершинах гофр составляют от 10 до 90 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Юдин А. Я. Борьба с шумом. М., «Стройиздат», 1964, 2. Авторское свидетельство СССР № 588319, кл. Е 04 В 1/99, 1978.