Нагреваемый пол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республнк

<111 815218

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01Л6.79 (21) 2775399/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.03.81 Бюллетень М 11 (51)М. Кл з

Е 04 F 15/08

Государственный комитет

СССР по деиам. изобретений и открытий (53) УДК 625. 78 (088.8) Дата опубликования описания 230381 (72) Автор изобретения

А.Е. Векслер н

) 1

Ростовский инженерно-строительный институт

1 (71) Заявитель (54) НАГРЕВАЕМЫИ ПОЛ

Иэ обретение относится к наземному, строительству и может быть использовано при строительстве открытых площадок для размещения технологического оборудования, складов и т. и.

Известно нагреваемое полотно, в котором пластмассовые трубы с горячей водой закреплены на станционарном элементе и засыпаны щебнем, а на поверхности засыпки настелено дорожное покрытие l1).

Недостатком известного пола является малая эффективность и неравно- мерность нагрева.

Наиболее близким техническим ре- f5 шением является нагреваемый пол, включающий подстилающий тепло- и гидроизоляционный слой, нагревательные элементьР в виде ветвей регистров бифелярной системы размещенную на них 20 плиту покрытия и чистый пол из цементного раствора или керамической плитки на цементном растворе, причем при принятой схеме бифилярного прогрева и температуре теплоносителя

150/70ОС на поверхности чистого пола обеспечивается температура не ниже

+ 5 С 123.

Однако, как показал опыт эксплуа.тации, подобные открытые площадки 30 имеют сравнительно низкую долговечность. Наблюдается быстрое разрушение бетонной плиты и расположенного на ней чистого пола. Восстановление их требует дополнительных материальных и трудовых ресурсов, нарушает нормальную эксплуатацию технологического оборудования предприятия.

Проведенные исследования показывают, что быстрое разрушение бетона является объективным явлением и определяется сложными объемными напряжениями в нем. Возникновение этих напряжений является следствием значительных температурных градиентов в нагреваемой плите и тепловых деформаций замоноличенных.в бетон тепловых регистров. Теплотехнический расчет поперечного сечения нагреваемой бетонной плиты с эамоноличеннымн в ней трубчатыми водяными регистрами показывает, что при высоких теплопотерях поверхности чистого пола создаются сложные тепловые поля, определяющие перенапряжение отдельных зон бетона. Поверхность чистого гола прогревается неравномерно.

Цель изобретения — повышение долговечности пола и равномерности его прогрева на открытых площадках для

815218 размещения технологического оборудования и складов.

Поставленная цель достигается тем, что в нагреваемом полу, включакщем подстилающий тепло- и гидроизоляционный слой, нагревательные элементы в виде ветвей регистров бифилярной системы размещенную на них плиту покрытия и чистый пол, ветви регистров попарно соединены теплопроводящими элементами, между которыми размеще,ны упругие теплоизоляционные прокладки, при этом, между теплоизоляцией и плитой покрытия размещен изоляционный слой.

На фиг.1 изображен план участка конструкции нагреваемого пола, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

На уплотненном щебнем грунте 1, пропитанном битумом до насыщения,размещается слой 2 керамзитобетона с гидрофобными добавками. В подстилающий слой 3, например из тощего бетона, утоплены регистры 4 бифилярной системы водяного прогрева, в ветвях которых температура теплоносителя с t u tq составляет соответственйо 150, 70, 110 и 100 . Ветви регистра попарно соединены, например сваркой пластинами 5 из материала с высокой теплспроводностью,например стальными, равномерно распределяющими тепловой поток по низу нагреваемой плиты. Распределяющие теплопластины расположены в одной плоскости с верхней границей подстилающего слоя 3. Они защищены от сцепления с бетоном нагреваемой плиты 6, выполненной из тяжелого бетона М-300 повышенной плотности толщиной 140150 мм. Защита осуществляется, например, нанесением на поверхности пластин защитной смазки при укладке и уплотнении бетонной смеси. Между пластинами размещены упругие элементы 7 из термостойкого материала, компенсирующие их температурные деформации. На верхней поверхности нагреваемой плиты размещен чистый пол 8 из керамической плитки на цементном растворе или цементно-песчаное покрытие М -300.

Работа такой конструкции заключается в том, что при обогреве пола температурные деформации ветвей регистра 4 бифилярной системы и пластин 5 не вызывают деформации нагреваемой плиты 6. Тепловой поток от ветвей регистра распределяется по пластинам 5, равномерно прогревая низ плиты 6. По сечению плиты создается равномерный тепловой поток. Деформация пластин, возникающая при нагреве, компенсируется упругими элементами 7.

Такая конструкция позволяет обеспечить стабильную температуру поверхности чистого пола 8 при меньших

15 температурах нагрева низа плиты. При этом существенно снижаются температурные градиенты по сечению прогреваемой плиты.

Снижение температурных градиентов

„ф по сечению нагреваемой плиты и свободные тепловые деформации ветвей регистра обеспечивают повыш н,. долговечности конструкции в целом.

Формула изобретения

Нагреваемый пол, включающий подстилающий тепло- и гидроизоляционный слой, нагревательные элементы в виде ветвей регистров бифилярной системы размещенную на них плиту покрытия и чистый пол, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности пола и равномерности его прогрева, ветви регистров попарно соединены теплопроводящими элементами, между которыми размещены упругие теплоизоляционные прокладки, при этом, между теплоизоляцией и плитой

4Ц покрытия размещен изоляционный слой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии 9 53-4740, кл. Е 01 С 11/26, опублик. 1974.

2. Отчет Ростовского Промстройниипроекта по теме 806-11-80, Н9"Провести исследование и разработать техническое решение по обогреву полов", 1974.

Составитель О. Гончарова

Редактор В. Лазаренко Техред M. Федорнак Корректор В. Синицкая

Заказ 995/51 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4