Самозажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 8)522

Класс 49а, 27м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е

as .: ) с с

Р - Г 1 aa I

11

И. В. Алешин и Д. Ф. Яхимо ч

P, Ia j; (САМОЗА)КИМНОЙ ПАТРОН

Заявлено 1 февраля !949 г. ва х;. 390958 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Ъ!иниетров ССС!

На известных самозажимных патронах. применяемых при обработке заготовок в центрах, на автоматах и полуавтоматах зажим детали производится под действием усилий резания, возникающиx на резце, а развод кулачков в них перед освобождением детали осуществляется рычагом вручную.

В описываемом патроне применены подпружиненные рычаги, которые при выдвижении вперед установленного в шпинделе станка центра осуществляют развод кулачков патрона и освобождают деталь, причем рычаги расположены в патроне симметрично с обеих сторон центра, одним концом поворотно закреплены в патроне, а Hd свободном конце снабжены каждый пальцем, взаимодействующим с боксвой гранью соответствующего рычага.

На фиг. 1 показан торцовый вид корпуса патрона; на фпг. 2— разрез патрона по АОБ; на фиг. 3 — разрез патрона по BOI; нз фиг. 4 †в спереди патрона при снятом ползуне; на фпг. 5 †в спереди на ползун с кулачками.

В корпусе 1 патрона прорезан паз, в который входит ползун 2.

Ползун крепится спереди двумя планками 8, а в перпендикулярном к оси патрона направлении он удерживается от выпадания из паза двумя пружинами 4, работающими на изгиб.

В двух отверстиях ползуна установлены и застопорены штифтами цапфы 5, на которых свободно вращаются кулачки 6. В зазоре меж<у цапфой и кулачком находится пружина 7, один конец которой входит в паз кулачка, а другой — в паз цапфы, Пружина стремится повернуть кулачок в направлении, указанном стрелкой (фиг. 5).

Под ползуном находятся два серповидных рычага 8 (фиг. 4), которые поворачиваются вокруг своих осей 9 и под действием пружин 10 стремятся сомкнуться. На свободных концах рычагов помещены пальцы с роликами 11. № 8!522

Патрон управляется движением переднего центра. В исхолном состоянии рычаги 8 патрона сомкнуты и центр нахолится за,ними.

При движении центра вперед его конус раздвигает рычаги 8„«ото»ые наж??мают своим?1 роликами 11 на кулачки 6 ?1 разводят их. !!ри дальнейшем лвижении центра вперед рычаги скользят по цилинлричеCKOfl !!ОВЕРХНОСТИ ЦЕНТРЯ fl ОСТЯIОТСЯ РЯЗЛВИНУТЫХ?И, 3 1Ц 13 -IK!f P33веденными. Когля UcHTpbl станка примут зяготовк" и задний це!IT!) вдвинет ее в патрон, рычаги сомкнутся и заготовка упрется в H!Ix своим торцом. Если и это время сообщить патрону вращение, то «улачки захватят заготовку.

Предмет изобретения

1. Сямозажи»!Ioй патрон, заключающ?гй в себе поворотные в плоскости его вращения кулачки, автоматически устанавливаемые в рабочее положение пол лействием на них пружин, о т л и ч а ю ш ll йс 51 TDI HTО лля по??орота к ) 12!-!KOB в нерабочее по/ложсние Hp?f.",fc !ci bl

Pc1ClI0.f0H ЕНПЫЕ В 112TPOIIC ПОЗЯЛ!! КУЛЯЧКОВ »OilÏÐ, ЖИН(ННЫЕ Р/1)с!21 11, НОВОРс!с?ПВЯЕМЫЕ В ПЛОС«ОСТИ ВРЯ?ЦЕНИ?! HciTPÎH2 П,") lTIIII 3!f.!OilliH H .);жин возлейстгием на них вы;?вижного центра и возлейст!)уюшсго при этом на куг!2 -!«и, 2. Форма выполнения патрона по и. 1, о т л и -l а ю и 2 я с я тем, ЧТО p:!! 12! и рсlСПОЛОжеll l>I в (12Tp()l!0 C?f.>fbfLTpII-IIIO С Обеих СТОроп !I(HII! Ра !1 ОЛНi! .:1 1 ОHЦOМ П:)РОРОTI10 З2« )PПЛСНЫ В П IТPОI. C, 2 НЯ СЛОООЛI!О .1

КО!! 1 . Сl? I!б?К СI!1:! «CХ, 1Ь!!! I! "ЛЬ!1Г М, ВЗ сl I МОЛЕ ИСТВ 10?цп !1 С 00 «ОНО f

ГРЯНЬIО СООТВС СТВУ 0!))0! 0 « .Iñ1 I«2. — 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11. инистров СССР

Гр. 21?

Ргд=кто.а Г. В. Алиатоаа.

1 0>,, „1 B t10 ной:к о0. 1, . а 50 коп.

Oir n . .I t. > : TI.:I. акал .".1: 0.

1ор. пь рь, тишосрафии . и 2 Ъ1.шистсрства кули. сры Чс:.,-.;.;;c;":, АССР