Станок для притирки желобов наружных и внутренних колец шарикоподшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 8I525

Класс 67а, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IN. А. Каретин

СТАНОК ДЛЯ ПРИТИРКИ ЖЕЛОБОВ НАРУЖНЫХ

И ВНУТРЕННИХ КОЛЕЦ ШАРИКОПОДШИПНИКОВ

Заявлено 18 июня 1949 г. аа № 399629

lh Гое гехнин ГСГР

I1pHTHI)K3 желобов колец шарпкоподU)s)17 )HKQB обычно произволilToH зручную, что вызывает наряду с низкой производительностью искажение профиля.

Эти недостатки устранены в описываемом станке тем, что он снабжен смонтированными на вращающемся валу эксцентриковыми дисками, передающими вращение притирам и обрабатываемым кольцам и сообщающими им колебательное движение.

На фиг. 1 изображен станок, вид спереди с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 и 4 — то же, разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 5 и 6 — то же, разрез по Б-Б на фиг. 2.

На вращающемся валу 1 смонтированы эксцентриковые диски 2, передающие вращение притирам 8 и обрабатываемым кольцом 4. Притиры о имеют профиль, соответствующий профилю желоба обрабатыв а ем orо кольц а.

Державки 5 под давлением пружин 6 плотно прижимают обрабатываемые наружные кольца 4 к кольцевым ребрам эксцентриковых дисков

2, смещенным одно относительно другого на 180 .

Благодаря угловому смещению кольцевых ребер диски сообщают вращающимся обрабатываемым кольцам колебательное дви>кение (фиг. 3 и 4).

Одновременно с другой стороны эксцентриковых дисков 2 производится аналогичная притирка желобов внутренних колец 7 чугунными притирами 8 (фиг. 5 и 6).

В ванне 9 находится притирочный состав, который взбалтывается вращающейся мешалкой 10.

Предмет изобретениs;

1. Станок для притирки желобов наружных и внутренних колец шарикоподшипников, отличающийся тем, что он снабжен смонтпроЛо 81525 — 2—

Корректор С. Ю. Цверина

Техред А. A. Камышникова

1зедактор С. И. Зотов

Поди. к неи. 25/XII — 6! г. с1>ормат бум. 70)(108 / в

Зак. 3031/13 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 пзд. л

Цена 4 кон

Типография, пр. Сапунова, 2. ванными на вращающемся валу эксцентриковыми дисками, которые передают вращение притирам и обрабатываемым кольцам и сообщают им колебательное движение.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения притирки желобов колец, он снабжен ванной, наполненной притирочным составом, взбалтываемым вращающейся мешалкой.