Устройство для соединения секцийобсадных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресниублик . («)815262 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 06 02,79 (21) 272 32 32/2 2-0 3 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 2303,81.Бюллетень NP 11

Дата опубликования описания 2 30381 (51)М KB 3

Е 21 В ЗЗ/14

Е 21 В 43/10

Государствениый комитет

СССР ио деФам изобретеиий и открытий (5З) УД (622. 245. 12 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.È. Булатов, В. Н. Кок аев, Л. Б. Измайлов

Ь.

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СЕКЦИЙ ОБСАДНЫХ

КОЛОНН

Изобретение. относится к креплению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при секционном спуске обсадных колонн.

Известны устройства для соединения секций обсадных колонн, в которых герметичность достигается за счет установки уплотнения иэ мягкого металла в конических проточках, выполненных на ниппеле или на внутренней поверхности муфты (1) .

Однако герметичность соединения достигается при этом путем разгрузки части или всей массы верхней секции колонны на нижнюю. при креп- 1э ленин скважины сменной или поворотной колонной данные устройства вообще не пригодны.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для соединения 20 секций обсадных колонн, включающее муфту, ниппель, уплотнительные элементы, в которых уплотнительные элементы установлены на наружной поверхности ниппеля и защищены от повреждения предохранительной втулкой (2) .

Недостатком. этого устройства является то, что поверхность муфты, которая контактирует в рабочем поло женин с уплотнительными манжетами 3() ничем не защищена от механического повреждения, которое возможно при отвороте и подъеме левого переводника после спуска первой секции, а также при контрольном спуске бурильного инструмента перед спуском верхней секции обсадной колонны. Кроме того, кольцевой зазор между ниппелем н посадочной муфтой выше места установки уплотнительных манжет остается открытым, вследствие чего в нем накапливается осадок, выпадающий из вышерасположенн эго столба бурового раствора, который препятствует разъединению и проворачиванию секции.

Цель изоьретения — повышение надежности герметизации соединительного узла, проворачивания и извлечения верхней секции колонны.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено скребком, установленном на ниппеле, а узел уплотнения размещен на внутренней поверхности муфты, На фиг. 1 изображено устройствО до ввода его в работу на фиг. 2 после соединения секции колонны.

Устройство для соединения секций обсадных колонн включает в себя по815262 садочную муфту 1, на внутренней поверхности которой установлены уплотнительные манжеты 2, защищаемые от повреждения предохранительной втулкой. 3, соединенной с посадочной муфтой с помощью срезных шпилек 4.

На внутренней поверхнОсти муфты выполнена кольцевая выточка 5, которая с предохранительной втулкой

3 образует камеру для смазки. Камера 5 перед ее закрытием предохранительной втулкой 3 заполняется высоковязкой консистентной смазкой, например графитовой. В верхней части посадочная муфта имеет левую резьбу 6. На ниппеле 7 (на его нижней части) размещен резинометаллический 35 скребок 8, скрепленный с ним с помощью среэных штифтов 9. На верхней части ниппеля размещен центратор 10.

Устройство работает следующим образом. 20

Посадочная муфта 1 в сборе навинчивается на верхний конец предыдущей цементируемой секции 11 перед ее спуском в скважину. Ниппель с установленным на нем скребком навинчивается на нижний конец верхней секции колонны. После спуска секции в скважину ниппель нижним концом заходит в посадочную муфту, а скребок 8 становится на верхний торец муфты.

Путем частичной. разгрузки секции ЗО производится срез штифтов 9. При этом скребок 8 остается на торце муфты, ниппель двигаясь вниз очищается скребками и достигает верхнего торца предохранительной втулки

3, срезает шпильки 4 и приходит своей полированной поверхностью в контакт с уплотнительными манжетами 2 муфты 1, .а наличие .смазки между сопрягаемыми поверхностями обеспечивает легкость разъединения или проворачивания.

Таким образом, дости гает с я н адежная герметизация узла стыковки,извлечение и проворачивание секции колонны.

Формула изобретения

Устройство для соединения секций обсадных колонн, включающее муфту и ниппель с расположенными между ними уплотнительными манжетами, перекрытыми предохранительной втулкой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности герметизации соединительного узла, проворачивания и извлечения верхней секции колонны, оно снабжено скребком, установленном на ниппеле, а узел уплотнения размещен на внутренней поверхности муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 258194, кл. Е 21 В 43/10, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 301430, кл. К 21 В 43/10, 1969 (прототип).

815262

Составитель В.Галустянц

Редактор A.Øàíäoð Техред М.Рейвес Корректор М Демчик

Эакаэ 1001/54 Тираж 627 Подписное

BHHHtlH:Ãoñóäàðñòâåííîãî комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент,r.ужгород,ул.Проектная, 4