Устройство для подавления пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИГРАНИ Е

<»i 815317

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 702182 (22) Заявлено 23.03.79 (21) 2740362/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23 ) Приоритет—

Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28:03.81 (51) М. Кл.

Е 21 F 5/04

1ооударстееииый комитет (53) УДК 622.807. .002..54 (088.8) ао делам изобретеиий и открытий!

/ )

И. Г. Ищук, Г. М. Теняков, Н. Г. Крылов, М.1В. Сафонов (72) Авторы изобретения и Л. Я. Лихачев

t

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудовог З намени институт горного дела им. А. А. Скочинского Министерства угольной промышленности СССР (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛИ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подавления пыли, образующейся при добыче и переработке полезных ископаемых.

Известно устройство для подавления пыли по основному авт. св. № 702182, включающее цилиндрический корпус, приводразбрызгиватель в виде диска с периферийными и торцовыми лопатками, выполненными радиально-вогнутыми в направлении вращения с выполаживающимися углами наклона (1).

Недостатком устройства является то, что при больших расходах жидкости, вызванных обильным пылеобразованием, часть жидкости выбрасывается с диска перпендикулярно воздушному потоку. Струи жидкости, встречаясь с перпендикулярно направленным к ним воздушным потоком, создают большое аэродинамическое сопротивление, что уменьшает дальнобойность водовоздушного потока, снижает диспергированность жидкости в воздушном потоке и приводит к снижению эффективности пылеподавления.

Кроме того, жидкость пробивает воздушный поток, выпадает на внутреннюю поверхность корпуса, выносится на края послед2 него под действием воздушного потока, и стекает на почву выработки, что приводит к ее переувлажнению и, как следствие, к простудным заболеваниям горнорабочих.

Цель изобретения — повышение эффек5 тивности пылеподавления за счет улучшения аэродинамических характеристик устройства и увеличения дальнобойности водовоздушного потока.

Цель достигается тем, что устройство для подавления пыли снабжено патрубком, 1п выполненным в виде усеченного конуса и установленным на поверхности диска разбрызгивателя соосно с конусным рассекателем, при этом диаметр большого основания указанного усеченного конуса равен диаметру диска разбрызгивателя, а угол между его образующей и торцовой поверхностью упомянутого диска равен углу наклона периферийной части торцовых лопаток к торцовой поверхности диска разбрызгивателя.

На фиг. 1 изображено устройство для подавления пыли, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез à — Г

8153!

3 на фиг. 2; на фиг. 6 — схема формирования водовоздушного потока.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, на выходном отверстии которого закреплена решетка 2, а на всасывающем— обечайка 3. Внутри корпуса 1 на распорках 4 установлен обтекатель 5, внутри которого пропущен вал 6 со свободными концами. На одном из свободных концов вала

6 со стороны очага пылеобразования установлен разбрызгиватель, выполненный в виде диска 7 с периферийными профилирован- 10 ными лопатками 8, и рассекателем струи жидкости 9 в виде параболического конуса, вершина которого соосна с выходным соплом 10 трубопровода 11.

Диск 7 снабжен торцовыми лопатками

12, выполненными радиально-вогнутыми в

15 направлении вращения и с выполаживаюшим ся углом наклона, уменьшающимся к периферии диска 7, т. е. 4 >8 > " (фиг. 3, 4, 5). Кроме того, диск 7 снабжен конусным патрубком 13, диаметр большего основания которого равен диаметру диска 7, а угол о между образующей конуса и торцовой поверхностью диска 7 равен выполаживаюшемуся углу наклона " на периферииторцовых лопаток 12.

На другом конце вала 6 установлен диск

14 с периферийными профилированными лопатками 15, как и на диске 7. Регулирование расхода жидкости осуществляется краном 16. В рабочем положении устройство укрепляется на корпусе забойной машины с помощью шарнира 17. Свободный конец вала 6 соединен с гибким валом !8, который у свою очередь соединяется с приводом горной машины или автономным приводом.

Устройство работает следующим образом 35

При вращении дисков 7 и 14 воздушный поток лопатками 15 через обечайку 3 засасывается в цилиндрический корпус 1 и далее лопатками 8 подается на выходное отверстие. Одновременно по трубопроводу 11 через сопло 10 жидкость под давлением по4О дают на рассекатель 9. Жидкость, обтекая параболическую поверхность рассекателя 9, поступает на рабочую поверхность торцовых лопаток 12 и,конусного патрубка 13, которые поворачивают жидкость в направ- 4s

4 лении движения воздушного потока, образованного периферийными лопатками 7 и 15.

Лопатки 12 и конусный патрубок 13 создают рассеивающий поток жидкости, который подхватывается воздушным потоком, перемешивается с ним по большой плошади, образуя равномерную по плотности водовоздушную смесь, которая направляется в очаг пылеобразования.

Наличие конусного патрубка 13 исключает выпадение жидкости перпендикулярно воздушному потоку и позволяет развернуть жидкость по направлению воздушного потока, вследствие чего улучшаются аэродинамические характеристики и увеличивается дальнобойность водовоздушного потока. Выполнение конусного патрубка 13 с диаметром большего основания конуса равным диаметру диска 7 позволяет сохранить аэродинамические характеристики воздушного потока, так как при выходе последний не встречает препятствий. При соблюдении равенства углов «8» и « " » обеспечивается получение параллельных рассеивающих потоков с торцовых лопаток — - и конусного патрубка.

Формула изобретения

Устройство для подавления пыли по авт. св. N 770022118822, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления за счет улучшения ародинамических характеристик устройства и увеличения дальнобойности вод воздушного потока, оно снабжено патрубком, выполненным в виде усеченного конуса и установленным на поверхности диска разбрызгивателя соосно с конусным рассекателем, при этом диаметр большего основания указанного усеченного конуса равен диаметру диска разбрызгивателя, а угол между его образующей и торцовой поверхностью упомянутого диска равен углу наклона периферийной части торцовых лопаток к торцовой поверхности диска разбрызгивателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 702182, кл. Е 21 F 5/04, 1977.

815317

Фиг..7

О с о. ф \

- e

Ф б 1 °

Ю °

У г

1 г г

I г, I

В э

I °

oЮ 1 о оо v o г оздух о

o .. о.

Вода

4 и2. 6

Соста вител ь И. Федяев а

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 593 57 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4