Зубчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

<11815376 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 190679 (21)2781810>

Опубликовано 230381. Бюллетень "@ 11

Дата опубликования описания 10. 04 . 81 (51)М. Кл.З

F 16 H 55/18

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 621.833..3(088.8) (72) Авторы изобретения

Л.Е.Лукьянов и В. А.Кузнецов (71) Заявитель (5 4) ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к зубчатым передачам.

Известна зубчатая передача, содержащая ведущее зубчатое колесо, и ведомое зубчатое колесо, состоящее из двух, соосно расположенных и соединенных между собой упругим элементом, зубчатых дисков с различным числом зубьев, один иэ дисков установлен с возможностью поворота относительно другого (11.

Недостаток зубчатой передачи низкая надежность и ограниченный узел поворота выходного вала.

Цель изобретения — увеличение надежности и расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что один иэ дисков выполнен с кольцевым пазом и снабжен упором, а конец упругого элемента расположен в кольцевом пазу и взаимодействует с упором.

На фиг. 1 изображена зубчатая передача,общий вид;на фиг.2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-В на фиг. 1.

Передача содержит ведущий вал 1, закрепленное на нем ведущее зубчатое колесо 2, ведомый вал 3, ведомое зубчатое колесо, состоящее иэ закрепленного на валу зубчатого диска 4 и установленного соосно с ним с возможностью поворота относительно его зубчатого диска 5. Зубчатые диски 4 и 5 имеют разные числа зубьев. Упругий элемент 6 выполнен в виде пружины кручения. Один конец 7 упругого элемента жестко закреплен в теле диска 4, а второй конец 8 установлен .свободно в кольцевом пазу 9 диска 5 и при определенных углах поворота взаимодействует с упором 10, устано15 вленным на диске 5.

Шайба 11 предохраняет диск от осевого перемещения. Для обеспечения нормального зацепления зубчатые колеса передачи выполнены с коррекцией.

20 Зубчатая передача работает следу щим образом.

В исходном положении свободно установленный .конец 8 упругого элемента

6 не контактирует с упором 10, и боковой зазор в зацеплении определяется геометрией зацепления и точностью изготовления зубчатой пары. При изменении текущего значения угла поворота ведущего вала 1 зубчатые диски 4 и 5, 30 находящиеся в зацеплении с ведущим

815376 колесом 2, поворачиваются на разные углы, ввиду разного числа зубьев.

При определенном (требуемом) угле по- ворота вала 3 упор 10 диска 5 уп ирается в свободный конец 8 упругого элемента 6, а при дальнейшем вращении начинается его деформация. Боковой зазор в зацеплении уменьшается, изменяя величину мертвого хода передачи и увеличивая жесткость зацепления. Упор 10 может быть регулируемым и нерегулируемым.

Предлагаемая зубчатая передача позволят автоматический изменять мертвый ход, уменьшать фрикционные потери и износ, увеличивать жесткость, расширять функциональные возможности беззаэорных зубчатых передач.

Формула изобретения

Зубчатая передача, содержащая ведущее зубчатое колесо и ведомое зубчатое колесо, состоящее из двух, соосно расположенных и соединенных между собой упругим элементом, зубчатых дисков с различным числом зубьев, один из дисков установлен с возможностью поворота относительно другого, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности и расширения функциональных возможностей, один из дисков выполнен с кольцевым пазом и снабжен упором, а конец упругого элемента расположен в кольцевом пазу и взаимодействует с упором. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 602727, кл. F 16 Н 55j18, 1974

20 (прототип).

815376

A-М

Составитель А.Матвеев

Редактор В.Еремеева Техред N.Êîøòóðà Корректор В.Синицкая

Эаказ 100 / 0 Тирам 006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4