Уплотнительная металлическая про-кладка фланцевого соединения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сецу аанстическик

Республик

It АВТОРСКОМУ СВИДЕ П!ЛЬСТВУ (63) Дополнительнс-з к авт. свид-ву— (5! )М. Кл.

16 J 15/08 (22) Заявлено171175 (21) 2190221/25-08 с присоединением заявки НР— (23) Приоритет—

Государственный квинтет

СССР

IIo яеави нэебретенлй н еткрытнй

Опубликовано 230381 Бюллетень Н9 11

Дата опубликования описания 25.0 Х81 (53) УДК 621. 643 (088. 8) С.Л.Ривкин," A.ß.Ëåâèí, Л.Б.Израилевский, A.Ô. Степченко, К.Г.Харитонов, A.N.Ìoðoçîâ, Н.A.×óéêèí, A.D.Åïåðèí, M.Ï.Óìàíåö, И.A.Äåæèí, В.И.Бутыркин и А.Н.Локтйонов., (722 Aatopae ивебретения

Всесоюзный дважды ордена Трудового КрасногО "Знамени . технологический институт им. Ф. Э. Дэержинского и Ленинградская атомная электростанция им.;. В. И-.- -Леийна (71) Заявители (54 ) УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ. МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПРОКЛАДКА

ФЛАНЦЕВОГО СОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к уплотненй ям соединений фланцевого типа, преимущественно энергетического оборудования, работающего при высоких пара- метрах рабочей среды.

Известна уплотнительная металлическая прокладка фланцевого соединения, выполненная в виде плоского кольца с двухсторонними концентрическими гребенчатыми выступами, аз-.

30 деленными кольцевыми канавками 1j . .Однако известная уплотнительная прокладка не обеспечивает надежной герметизации соединения при высоких параметрах рабочей среды. l5

Цель изобретения — повышение уплотняющих свойств прокладки.

Поставленная цель достигается тем, что кольцевые канавки прокладки через одну заполнены легкоплавким 20 металлом, расплавляющимся при темпе-, ратурах эксплуатации уплотнения, причем крайние канавки остаются незаполненными, поверхность прокладки имеет несмачиваемые расплавом легкоплавкого металла участки в местах .контакта выступов с фланцами, и смачиваемые — в местах ее контакта с расплавом, а стенки выступов со стороны заполненных металлом канавок 30 расположены под меньшим углом наклона к основанию прокладки по сравнению со стенками этих же выступов со стороны пустых канавок.

Кроме того, для снижения усилия сжатия фланцевого соединения, выступы ограничивающие крайние пустые канавки, имеют по сравнению с остальными выступами меньшую высоту на величину их деформации при сжатии прокладки.

На чертеже показана предлагаемая уплотнительная прокладка в поперечном сечении.

Прокладка выполнена в виде плоского кольца 1 иэ стали или другого конструкционного материала, не плавящегося при температурах эксплуатации уплотнения.. На обеих сторонах прокладки выполнены концентрические гребенчатые выступы 2 и 3, разделенные кольцовыми канавками 4 и 5. Канавки через одну заполнены легкоплавким металлом, например оловом (на чертеже изображена одна заполненная канавка 4 и две пустые канавки 5 с каждой стороны прокладки) . Пустые канавки 5 предусмотрены для улавливания выдавливаемого жидкого металла. Прокладка зажимается между фланцами 6 и .

7 герметизируемого соединения.

815383

Формула изобретения

Для того, чтобы расплавленный ме-. талл лучше удерживался в канавках при повышенном давлении, участки прокладки, контактирующие с расплавом, выполнены смачиваемыми этим раствором (например, путем их травления), а торцы выступов, контактирующие с фланцами — несмачиваемыми (например, путем их окисления после заполнения канавок расплавленным металлом), что позволяет удерживать металл в канавках за счет сил поверхностного натяжения.

Стенки выступов со стороны заполненных металлом канавок расположены под меньшим углом наклона к основанию прокладки по сравнению со стенка- 15 ми этих же выступов со стороны пустых канавок, т.е. угол - меньше угла

Это гарантирует отгиб выступа в случае больших усилий затяжки фланцев в сторону заполненной канавки, gQ а не наоборот, тем самым предотвращается раскрытие заполненных канавок и вытекание расплава, а также обеспечивается всестороннее сжатие жидкого металла в канавке.

Выступы,. ограничивающие крайние пустые канавки имеют меньшую высоту, чем остальные выступы на величину соответствующую деформации выступов при затяжке фланцевого соединения, что позволяет снизить усилие сжатия.

Работает уплотнение следующим образом.

После установки прокладки и затяжки фланцевого соединения до раэогре- З5 ва рабочей среды, уплотнение достигается за счет заполнения мягким металлом микротрещин на поверхности фланцев, а при достижении рабочих температур металл расплавляется и удерживается в узких зазорах между фланцами и выступами за счет сил поверхностного натяжения.

1. Уплотнительная металлическая прокладка фланцевого соединения, выполненная в виде плоского кольца с двухсторонними концентрическими гре- бенчатыми выступами, разделенными кольцевыми канавками, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения уплотняющих свойств, кольцевые канавки через одну заполнены легкоплавким металлом, причем крайние канавки остаются незаполненными, поверхность прокладки имеет несмачиваемые расплавом легкоплавкого металла участки в местах контакта выступов с фланцами, и смачиваемые — в местах ее контакта с расплавом, а стенки выступов со стороны заполненных металлом канавок расположены под меньшим углом наклона к основанию прокладки по сравнению со стенками этих же выступов со стороны пустых канавок.

2. Прокладка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения усилия сжатия, вЫступы, ограничивающие крайние пустые канавки, имеют IIO сравнению с остальными выступами меньшую высоту на величину их деформации при сжатии прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !

1 . Гуревич Д.Ф. Расчет и конструирование трубопроводной арматуры.

М., 1969, с. 775-777, рис.490.

ВНИИПИ Заказ 1005/60

Тираж 1006 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä,óë.ÏðîåêòHàÿ,4