Предохранительный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1>815398

Ф" ч (61) Дополнительное к авт. саид-ву (Е 399674 (22) Заявлено 060578 (21) 2613388/25-08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 2 30 381 . Бюллетень Hо 11

Дата опубликования описания 25.0381 (5i)M. Кл.

F 16 К 17/40

Государственный комитет

СССР яо деяам изобретений и открытий (53) УДК621 646 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

A. М. Какурин, В. Е. Ковальчук, Н. Е.

Б. Г. Пьянков и Л. Б. Царюк (71) Заявитель

Ростовский ордена Трудового Красного 3 государственный университет (54 ) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬН61Й КЛАПАН

Изобретение относится к пневмоавтоматике и служит для защиты устройств от превышения в них давления выше допускаемой величины.

Известно устройство по основному авт.св. Р 399674, в котором мембрана при достижении предельного давления теряет устойчивость и при срабатывании центральная часть мембраны вырезается пластиной и вместе с потоком среды уносится в дренажный трубопровод (1).

Недостатком известного устройства является неполное раскрытие мембраны при низких давлениях срабатывания 15 (ниже 2,5 МПа) за счет потери кинетической энергии при хлопке и частичного сброса среды через местные надрезы, образованные краями пластины.

Цель изобретения — устранение ука- 20 эанных недостатков и повышение надежности срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что пластина выполнена с разрезами не менее, .чем по двум пересекающимся направлениям в плоскостях, перпендикулярных плоскости мембраны, и выполненных скошенными под углом сб лежащим в пределах Я (2 < ос 5

Это обеспечивает повышение надежности срабатывания при давлении ниже

2,5 МПа.

На фиг.1 приведен общий вид предлагаемого варианта конструктивного выполнения устройства; на,фиг.2,3 и 4 различные положения мембраны и пластины в процессе срабатывания устройства. устройство содержит хлопающую куполообразную мембрану 1, эажатуи по краевому кольцевому участку между кольцами (фланцами) 2 и 3 с помощью винтов 4. Мембрана 1 скреплена с жесткой пластиной 5, причем мембрана и пластина имеют одинаковый радиус кривизны R.

Пластина 5 может иметь любую форму, в частности круглую, как это показано на фиг.1. Она разрезана по двум вэаимопересекающимся направлениям, а плоскости разреза пластины скошены под углом ос., величину которого выбирают таким образом, чтобы в процессе хлопка мембраны смыкание плоскостей разреза пластины происходило в момент максимального разгона мембраны.

При известной протяженности раэрезаной пластины, определяемой углом

815398

Формула изобретения

Составитель И. Шевелько

Редактор Г. Волкова . Техред A.Ñàâêà Корректор M. лароши

Заказ 1006/61 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и обеспечивающей заданную сте"пень раскрытия мембраны, плОскости разреза пластины скашивают под углом oC, который выбирают в пределах

f3j 2 «с < (Р

При нормальном рабочем давлении мембрана имеет гладкую форму, как это показано на фиг.2.

Устройство работает следующим образом.

Когда рабочее давление, воздействующее на выпуклую поверхность меглбраны, достигает критического значения, мембрана теряет устойчивость и стремится занять положение, показанное на фиг.1 пунктирной линией. Процесс потери устойчивости мембраны начинается с ее периферийной части и в виде волноообразных изменений формы мембраны распространяется к ее центральной части. Пластина, в связи с разрезами изменяет свое положение при прохождении волнового процесса и принимает форму волны, проходящей через нее. Дальнейшая потеря устойчивости мембраны (выворачивание ) развивается с нарастанием кинетической энергии хлопка, достигающей максимума в тот момент, когда мембрана уже прошла нейтральное положение, показанное на фиг.3, и стремится занять положение, соответствующее зеркальному отражению начальной формы мембраны. В этот момент плоскости разреза пластины смыкаются, после чего участки мембраны подвергаются растяжению и разрыву по линиям разреза пластины (фиг.4)

Дальнейшее полное раскрытие мембраны происходит эа счет энергии частей пластины.

Предохранительный клапан по авт.св. 9 399674, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, пластина разрезана не менее, чем по двум пересекающимся направлениям в плоскостях, перпендикулярных плоскости мембраны, и выполненных скошенными под углом oC, лежащим в пределах

P / 2 6 g. à ð

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 399674, кл. F 16 К 17/40, 1971.