Гидроцилиндр с механизмом запирания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социапистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о,815404 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 180375 (21) 2114297Д5-08 (51)М. Кл. р 16 К 31/143 с присоединением заявки Нов
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 230381, Бюллетень М 11
Дата опубликования описания 250381 (53) УДК 621.646 (088. 8) (72) Авторы изобретения
М. Ф. Архипов, В. Г. Лавренов и 3. Е. Фрадин . ",/ „,., " -:::,-17"
Минский филиал Государственного проектно-технологического и экспериментального института "Оргстанкинпром" (71) Заявитель (54 ) ГИДРОЦИЛИНДР С МЕХАНИЗМОМ ЗАПИРАНИЯ
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидроцилиндрах переналаживаемых многоместных приспособлений.
Известен гидроцилиндр с механизмом эапирания нерабочего положения поршня, в котором для эапирания гидроцилиндра на штоке поршня сделан выступ прямоугольной формы, под который в корпусе цилиндра имеется прямоугольная выемка. При необходимости запереть поршень (перевести его в нерабочее состояние) послед ний с помощью специального ключа поворачивается на 90 так, что пряо моугольный выступ занимает положение, перпендикулярное к выемке в корпусе. При поступлении масла в цилиндр выступ поршня упирается в корпус цилиндра (1) .
Недостатком известного устройства является то, что в запертом положении при поступлении масла в безштоковую полость цилиндра выталкивающее усилие действует на крышку поршня так, что снижает надежность конструкции, и может привести при некотором избыточном давлении к разрушению резьбового соединения крышки с цилиндром.
Цель изобретения — повышение надежности устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в крышке поршня выполнена кольцевая выточка, сообщающаяся с полос тью цилиндра, а поршень снабжен Тобразным хвостовиком, взаимодействующим с кольцевой выточкой.
На фиг.1 изображен гидроцилиндр в зафиксированном состоянии;на фиг.2разрез А-A на фиг.1.
Гидроцилиндр с механизмом запирания содержит корпус 1, поршень 2 с
Т-образным хвостовиком 3, крышку 4
15 с кольцевой выточкой 5, сообщающейся с полостью цилиндра окном 6. Для ограничеиия угла поворота в поршне сделан паз 7 в который входит штифт 8, установленный в крышке.
20 Работает гидроцилиндр следующим образом.
Хвостовик 3 поршня 2 своим прямоугольным выступом замкнут в кольцевой выточке 5 крышки 4. В таком положении
25 при подаче масла в бесштоковую по.лость цилиндра выталкивающее усилие, воздействующее на крышку 4, определяемое рабочим давлением в цилиндре и площадью крышки, компенсируется
30 противоположным усилием на поршень
815404
Составитель С. Караваев
Редактор Г. Волкова Техред A,Ñàâêà Корректор М. Шароши
Заказ 1006/61 Тираж 1006 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
2. Это позволяет разгрузить элементы крепления крышки 4. Для расфиксирования поршня 2 необходимо специальным ключом:повернуть шток поршня 2 на 90 . При этом под давлением масо ла в безштоковой полости цилиндра, хвостовик 3 свободно проходит сквозь прямоугольное окно 6 в крышке, 4 и начинается рабочий ход штока. .Такое выполнение механизма запира-" ния позволяет повысить надежность конструкции за счет разгрузки элементов крепления крышки в нерабочем состоянии поршня.
Формула изобретения
Гидроцилиндр с механизмом запира-. ния, содержащий крышку, корпус с выемкой на внутренней поверхности и поршень с выступом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности, в крышке поршня выполнена кольцевая выточка, сообщающаяся с полостью цилиндра, а поршень снабжен Т-образным хвостовиком, взаимодействующим с кольцевой выточкой °
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Прогрессивные конструкции станочных приспособлений. Под ред.
В.А.Блюмберга. Л., "Машиностроение", 1968, с.240.