Конвекторное кольцо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<»i815447 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.78 (21) 2633599/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 27 В 11/00

Гоаударстееииый комитет

СССР (53) УДК 621.783..245 (088.8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.03.81

IIo делам изобретений и открытий

И. И. Кобеза, В. И. Кусов, Н. П. Кусова, Д. И. Ярославский, Г. М. Попов и Е. И. Терехов

--l I 1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт черной металлургии (54) КОНВЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО

Изобретение относится к металлургии, в частности к ли стоп рокатному производству и совершенствует процесс отжига холоднокатаной полосовой стали.

Известно конвекторное кольцо, содержащее плоский диск с центральным отверстием. По периметру диска приведены радиальные ребра, образуюшие циркуляционные каналы для прохода защитного газа.

Свободное по отношению к телу диска и радиальным ребрам в центральном отверстии расположена центральная вставка (lj.

lO

Известно кон векторное кольцо, содержащее диск с циркуляционными каналами, образованными радиальными ребрами и центральную вставку, верхняя часть которой жестко соединена с верхним торцом кольца (2).

Однако при нагревании и охлаждении нижняя часть вставки, вследствие термических напряжений отклоняется от центральной оси, в результате чего изменяется проходное сечение кольцевого зазора, т. е. гидравлическое сопротивление конвекторного кольца возрастает. Для оптимизации аэродинамических характеристик конвекторного кольца требуются дополнительные затраты ручного труда на центрирование кольца.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик кольца.

Поставленная цель достигается тем, что в конвекторном кольце, содержащем диск с циркуляционными каналами, образованными радиальными ребрами и центральную вставку, верхняя часть которой жестко соединена с верхним торцом кольца, нижняя часть вставки также жестко соединена с нижним торцом кольца.

На фиг. 1 представлено конвекторное кольцо, общий вид; на фиг. 2 — вид снизу на фиг. 1.

Конвекторное кольцо состоит из диска 1 с центральным отверстием 2. По периметру диска 1 приварены радиальные ребра 3, образующие циркуляционные каналы. 4.

В центральном отверстии 2 установлена вставка, выполненная в виде цилиндрического кольца 5, высотой равной высоте конвекторного кольца и снабжена с одной из торцовых частей обечайкой о, жестко соединенной с верхним торцом этого кольца, и ребрами циркуляционных каналов крестовиной 7. Нижняя часть вставки соединена

15447

Формула изобретения

Фиг.l

Составитель И. Столярова

Редактор Н. Кончицкая Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 658/64 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета . СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул-. Проектная, 4 с нижним торцом кольца при помощи кресто-. вины 7.

Отжиг стопы рулонов с использованием предлагаемой конструкции конвекторного кольца осуществляется следующим образом.

На стенде формируют стопу рулонов, накрывают ее муфелем, ставят нагревательный колпак и включают циркуляционный вентилятор. При обжиге стопы рулонов с предлагаемой конструкции конвектор ного кольца основной поток защитного газа, двигающийся во внутренней полости стопы, проходит через цилиндрическое кольцо 5, которое .отдаляет его от радиальных потоков по циркуляционным каналам 4. Взаимодействию основного потока с радиальными потоками защитного газа также препятствует обечайка 6. Радиальные потоки защитного газа после выхода из циркуляционных каналов 4 по кольцевому зазору, образованному цилиндрическим кольцом 5 и периметром центрального отверстия 2, поступают во внутреннюю полость.

Д

Применение предлагаемой конструкции конвекторного кольца позволяет упростить процесс эксплуатации и улучшить условия формирования стопы рулонов.

Конвекторное кольцо, содержащее диск с циркуляцион ными каналами, образованными радиальными ребрами и центральную вставку, верхняя часть которой жестко соединена с верхним торцом кольца, отличаюи1ееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, нижняя часть вставки жестко соединена с нижними торцом кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аптерман В. А. Копаковые печи.

«Металлургия», 1965, с. 133.

2. Патент США № 2998967, кл. 263 — 47, 1961.