Патент ссср 81545

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 21 № 81545

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 -:

М. С. Бойченко и В. С. Рутес

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

МНОГОСЛОЙНЫХ СЛИТКОВ

Заявлено 26 марта 1948 г. за № 376279 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № за 1965 г.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывной отливки многослойных слитков, отл и ч а ю щ е е ся тем, что кристаллизгтор выполнен ступенчатым по высоте, с целью последовательного наращивания на отливаемую заготовку слоев различных металлов.

Предлагаемый кристаллизатор, предназначенный для получения многослойной литой заготовки из легких цветных, черных металлов и их сплавов методом непрерывного литья, выполнен ступенчатым по высоте с возможностью подачи жидкого металла требуемого состава на различных уровнях и с опережением во времени кристаллизации одного металла по сравнению с другими.

В верхнюю часть (мундштук) 1 кристаллизатора заливается жидкий металл, которыи, соединяясь с затравкой 2, затвердевает в процессе движения от верхнего сечения медного водоохлаждаемого мундштука к нижнему. Скорость вытягивания литой заготовки регулируется специальным механизмом.

По выходе затвердевшей, HQ еще не охладившейся заготовки начинается заливка в нижнюю часть 3 кристаллизатора другого металла и т. д. Затравка общая для обоих мундштуков, так что скорость вытягивания заготовки одинакова. жидкий металл хорошо сваривается с поверхностью литой заготовки, нагретой до высокой температуры. По выходе из нижнего мундштука вся заготовка непосредственно подвергается охлаждению водой или другой охлаждающей жидкостью. Заливка металлом литой заготовки, поступающей из верхнего мундштука, может производиться с одной или двух сторон, для чего расширяется сечение нижнего мундштука. № 81545

Редактор H. Г. Копылова Техред Ю. В. Баранов Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 15/Х вЂ” 64 г. Формат бум, 70)<108 >

Заказ 2451/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2