Способ измерения предельно малых радиусовскругления режущих кромокинструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<">815468 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 15. 06. 79 (21) 2784238/25-28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 23!0381, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 250381 (51) К„з

G 01 В 5/24

Государственный комитет

СССР но делам июбретений и открытий (53) УДК 531. 717. .2(088.8) (72} Авторы изобретен и я

Н. М. Балясников (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО МАЛЫХ РАДИУСОВ

СКРУГЛЕНИЯ РЕРКУ! !ИХ КРОМОК ИНСТРУМЕНТОВ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения предельно малых радиусов скругления режущих кромок в производстве инструмента для нарезания гифракционных решеток.

Радиус скругления режущих кромок у инструментов для нарезания дифракционных решеток не должен превышать одной сороковой части от значения постоянной деления нарезаемой решетки, т.е. его значение определяется величиной порядка сотых долей микрометра.

Известен способ измерения малых радиусов скругления., заключающийся в том, что измеряемый профиль проектируют с выбранным увеличением на экран и с помощью радиусного шаблона, соответствующего выбранному увеличении, определяют значение радиуса округления (1 )

Однако применение предлагаемого способа для измерения столь малых радиусов скругления, как это необходимо в производстве инструментов для нарезания дифракционных решеток, влечет эа собой значительные погрешности измерения, вследствие дифракции света на режущей кромке инструмента, ширина которой соизмерима с длиной волны света проектирующего пучка.

Известен также способ измерения предельно малых радиусов скругления режущих кромок инструментов, по которому функциональный параметр определяется в результате измерения допол-. нительного параметра, связанного с функциональным (2)..

Однако для определения радиуса скругления режущих кромок инструментов согласно этому способу необходимо прорезать штрих на каком-либо

15 материале, измерить глубину и ширину штриха в заданном сечении и по этим данным определить искомый функциональ-ный параметр-радиус скругления кромки. Предлагаемый способ не может быть

20 использован для измерения радиуса скругления кромок инструментов для нареэания дифракционных решеток, ввиду невозможности точных измерений глубины и ширины штриха.

Цель изобретения — повышение точности измерения предельно малых радиусов скругления режущих кромок инструментов.

Указанная цель достигается за

ЗО счет того, что для измерения предель3

815468 но малого радиуса скругления используют плоскую подложку, выполненную из твердого материала, наносят на ее поверхность калиброванный по толщине тонкий слой пластичного материала, тверпость которого на порядок ниже, чем у материала подложки, прорезают измеряемой режущей кромкой на всю глубину слоя из пластичного материала два пересекающихся под заданным острым углом прямолинейных штриха и измеряют расстояние между точками пересечения кромок штрихов по биссектрисе острого угла, по значению которого судят о величине радиуса скругления режущей кромки инструмента.

На чертеже представлена форма штрихов, выполненных проверяемым инструментом на пластичном слое подложки.

Способ осуществляется следующим образом.

Для измерения предельно малого радиуса скругления режущих KpoMQK инструмента на плоскую полированную поверхность подложки 1, выполненной, например, из кварца, накосят тонкий слой 2 равной толщины h из пластичного материала, например, воска, алюминия или золота. Толщина h наносимого слоя 2 определяется из условия полного прорезакия слоя только скругленной частью профиля инструмента.

Практически для контроля всего диапазона радиусов скругленил режущих кромок инструментов для нарезания дифракциокных решеток достаточная толщина слоя определяется значением

0,01 мкм. Алюминиевый слой такой толщины, полученный, например, вакуумным напылением, прозрачен в видимой области спектра, и действительное значение толщины в этом случае может быть определено по коэффициенту пропускания света с точностью до 10%.

После нанесения слоя 2 на нем.на всю его глубину контролируемым округлением на профиле инструмента выполняют два пересекающихся под заданным острым углом 2 E прямолинейных штриха 3. Для выполнения штрихов на всю глубину слоя пользуются методом пробных проходов, регулируя при этом давление инструмента на подложку с нанесенным слоем по результатам рассмотрения штриха по тысячекратном увеличении.

Затем измеряют расстояние 0 между точками пересечения кромок штрихов 3 по биссектрисе острого угла 2 .

Поскольку это расстояние D связано

c S штриха на поверхности нанесенного слоя 2 зависимостью

D= — a S=24R - (R-h) где

S1rr E.

1 искомый радиус скругления режущей кромки определяют по соотношению

D2 9q>r 2 Е ф

ВЪ 2

Таким образом, способ позволяет по15 высить точность измерения предельно малых радиусов скругления режущих кромок инструментов для нарезания дифракционных решеток.

Формула изобретения

20 Способ измерения предельно малых радиусов скругления режущих кромок инструментов, по которому функциональный параметр определяют в результате измерения дополнительного парад метра, связанного с функциональным отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, используют плоскую подложку, выполненную из твердого материала, Зо наносят на ее поверхность калиброванный по толщине тонкий слой пластичного материала, твердость которого на порядок ниже материала подложки, прорезают измеряемой режущей кромкой на всю глубину слоя из пластичного материала два пересекающихся под заданным острым углом прямолинейных штриха и измеряют расстояние между точками пересечения кромок штрихов по биссектрисе острого угла, 4() по значению которого судят о вели- . чине радиуса скругления режущей кромки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Проектор часовой ЧП-2. Описание и руководство, 1968, с. 43-44.

2. Хрущов M. И. и Беркович Е.С.

Определение износа деталей машин методом искусственных баз. 1959, с. 35-37(прототип).

815468

Составитель Р. Литвинюк

Редакто В. Е емеева Тех д A Бабинец Ко ректо

Заказ 1010/65 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква И-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, Ул. Проектная, 4