Патент ссср 81550

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 81ЬЗО

Класс 18Ь, 14о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С, Кащенко

СЕКЦИОНИРОВАННЫЙ СБО

МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ

Заявлено 13 гноля 1946 г. за . 6 381564 в Госте. ;нику СССР

Оиублнковано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хе 23 за 1964 г.

Основное авт. св. ке 52446 от 17.111.1937 г. на имя того же лица.

Авторским свидетельством No 52446, опубликованным 3! января

1938 г., защищен секционированный свод мартеновской печи, образующийся при встраивании в свод, по длине печи, одной или несколькиx охлаждаемых водой подпятовых балок, служащих опорными пятами для сводового кирпича и разделяющих свод на несколько секций по ширине печи; таким образом уменьшается длина пролетов сводов по ширине печи (между указанными балками) и повышается прочность свода.

Описываемый секционировгнный сборный свод предусматривает возможность быстрой замены поврежденного участка, а также быстрой сборки нового свода мартеновских печей, в особенности печей большсй

«мкости, и отличается от известного тем, что свод делится на две секции по ширине печи, каждая из которых, в свою очередь, подразделена 1а секции по длине печи. Количество секций соответствует количеству окон печи.

Каждая секция устанавливается отдельно и состоит из заполненного снизу сводовым кирпичом жесткого стального каркаса, образуемого двумя охлаждаемыми водой или неохлаждаемыми (из жаропрочной стали) балками 1 и 2 (см. чертеж). скрепленными сверху двумя стальными скобами 3, жестко связанными между собой двумя соединительными балками 4.

При сборке свода или ремонте его отдельные секции подвешиваются посредством колец 5 к крану и устанавливаются им на место; при этом балка 1 покоится на кладке стены печи, балка 2 соединяется двумя шарнирами 6 с противолежащей по ширине печи секцией, а каркас секции подвешивается к двум стойкам (слябам) 7 печи посредством двух, жестко связанных со скобами кронштейнов 8, и двух валиког 9. № 81550

Конструкция описываемого свода дает возможность быстрой замены при помощи крана поврежденной секции, предварительно собранной и разогретой газовыми горелками, новой секцией, тогда как в обычной печи местное ослабление или повреждение свода приводит к его обрушению и требует замены всего свода.

Для удобства замены секций и возможности их температурного расширения между секциями сохраняют зазоры шириной в 10 — 20 лл1, перекрываемые свободно ле>кащими кирпичами.

Предмет изобретения

1. Секционированный сборный свод мартеновской печи по авт. свид. № 52446, отл и ч а ю щи и с я тем, что свод делится на две секции не только по ширине печи, цо и на несколько по числу рабочих окон секций по длине печи.

2. Свод по п. 1, о т л, и ч а ю шийся тем, что отдельные секции свода выполняются в виде жестких каркасов, заполненных сводовым кирпичом.

3. Свод по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что каркасы секции образуются двумя охлаждаемыми водой или неохлаждаемыми (при применении для их изготовления хкаропрочных материалов) подпятоными балками, двумя, охватывающими секцию сверху, мощными стальными скобами и двумя соединительными балками.

4. Свод по пп. 1, 2 и 3, отл и ч а ю щи и с я тем, что отдельные секции свода при помощи двух кронштейнов могут подвешиваться к двум стойкам (слябам) печи.

4 6 4

Редактор E. 3. Шехтмаи 1 ехред А. А. Кудрявицкая Корректор О. М. Пискунова

Поди. к печ. 23/IX — 64 г. Формат бум. 70 1081/i Объем 018 изд л

Заказ 2184/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.