Устройство для измерения температуры,преимущественно жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ о!) 815524

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2763014/18-10 (51)М. К.з

G 01 К 11/12

8 01 К 13/00 с присоединением заявки Но

Государственный комитет

СССР ио делан изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23.0381. Бюллетень N9 11 (53) УДК536. 53 (088.8) Дата опубликования описания 250381 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

,54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЖИДКИХ СРЕД тельный элемент, два Фотоприемника, выходы которых подключены ко входу схемы отношений, подключенной выходом к регистрирующему прибору, причем выход одного из Фотоприемников подсоединен ко входу блока автоматической регулировки осветителя, а термочувствительный элемент одним концом сопряжен-с общим торцом световода, разветвленные концы которого обращены в сторону осветителя и Фотоприемников (2) .

Однако известное устройство не обладает требуемой точностью измере-. ния из-эа погрешности, обусловленной существенной инерционностью термочувствительного элемента.

Целью изобретения является повышение точности измерения нестационарной температуры.

Цель достигается тем, что термочувствительный элемент выполнен в виде стержня из оптически прозрачного материала, на противоположный конец которого нанесено отражающее покрытие, причем один фотоприемник установлен на оптической оси световода, второй фотоприемник укреплен под углом к оптической оси в пределах апертурного угла световода.

Изобретение относится к термометрии и предназначено для измерения тем ературы труднодоступных участков маслонаполненных силовых трансФорматоров.

Известно устройство для измерения температуры, преимущественно жидких сред, содержащее осветитель с источником питания, термочу.. ствительный элемент, оптически связанный с Фотоприемником, выход которого подключен к регистрирующему прибору (1J .

Однако в известном устройстве точность измерения низкая, так как на показания регистрирующего прибора существенно влияет светопропускание всего тракта передачи светового потока, включающего световод, клеевые соединения, разъемы. Кроме того, погреш- ность измерения заметно возрастает при измерении нестационарной темпера- 20 туры из-за сравнительно больших размеров термочувствительного элемента, составляющих 10-12 мм в наибольшем сечении.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измерения температуры, преимущественно жидких сред, содержащее источник питания, снабженный блоком автоматической регулировки осветителя, термочувстви- ЗО.

Н. С. Лидоренко, Ю. A.. Комаров, В. TI. Селю и Т; Я. Черепанов

815524

На фиг. 1 представлена зависимость относительной интенсивности излучения посХЪ прохождения через термочувствительный элемент в бункции угла 9 для двух значений температуры

Тп1, и Т „; на фиг. 2 — блок-схема устройства; на фиг. 3 — ход лучей в термочувствительном элементе.

Устройство содержит источник 1 питания с блоком автоматической регулировки светового потока осветителя» осветитель 2, жгуты 3 и 4 световода, термочувствительный элемент 5»погруженный в измеряемую жидкость, фотоприемники 6 и 7, схема 8 отношений, регистрирующий. прибор 9, отражающее покрытие 10. 15

Устройство работает следующим образом.

Световой поток от осветителя 2 передается к термочувствительному элементу 5 по одному из жгутов 3 све- 2О товода. Часть лучей, идущих под большим углом к оси.и падающих на боковые поверхности термочувствительного элемента 5; выполненного в виде стержня, под углом, меньшим критического угла полного внутреннего отражения, преломляется и выходит эа пределы стержня (луч а на фиг. 2). Другая часть (луч б) претерпевает полное внутреннее отражение на боковых поверхностях стержня, отражается от торца с нанесенным отражающим покрытием 10 и попадает в световод. При одинаковой площади торцов жгутов 3 и 4 около 50$ отраженного светового потока попадает в жгут 4 и по нему - к фотоприемнику

6 и 7 (черт. 2). Третья часть лучей (в на черт. 2) отражается только от покрытия 10 и формирует на выходе из световода постоянную составляющую светового потока, не зависящую от тем-40 пературы. Фотоприемники устанавливаются таким образом, что лучи б попадают практически только на фотоприемник 7, а лучи в — на Фотоприемник 6.

Малые размеры термочувствнтельного элемента.(в сечении 1 MM и менее) в сравнении с известным позволяют повысить точность измерения температуры в случае нестационарных процессов, так как термочувствительный элемент обладает малой тепловой инерцией и регистрирует температуру на его поверхности.

Формула изобретения устройство для измерения температуры, преимущественно жидких сред, содержащее источник питания, снабженный блоком автоматической регулировки осветителя, термочувствительный элемент, два фотоприемника, выходы которых подключены ко входу схемы отношений, подключенной выходом к регистрирующему прибору, причем выход одного из фотоприемников подключен ко входу блока автоматической регулировки осветителя, а термочувствительный элемент одним концом сопряжен с общим торцом световода, разветвленные концы которого обращены в сторону осветителя и фотоприемников, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности измерения нестационарных тепловых процессов, термочувствительный элемент выполнен в виде стержня нз оптически прозрачного материала, на противоположный конец которого нанесено отражающее покрытие, причем один фотоприемник установлен .на оптической оси сввтовода, второй фотоприемник укреплен под углом к оптической оси в пределах апертурного угла световода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 613215, кл. G 01 К 11/00, 31.01.75.

2. Авторское Свидетельство СССР по заявке 9 2739543/18-10, кл. G 01 К 11/12, 20.03.79 (прототип).

815524

Заказ 1020/68

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изо0ретений и открытиД

113035, Москва, >-35, Раушская наб., д. 4/5 фнлнал ППЛ Патент, т. рлторол, рл. Проектная, 4

Составитель .А.Tåóåêîâ

Редактор И: Ликович Техред Е.Гаврилешко Корректор Н.Стец