Способ получения износостойкойповерхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапнстических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 23. 04. 79(21) 2758256/25-28 (51)М Кп с присоединением заявни ¹ (23) Приоритет

G 01 и 3/56

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 230381. Бюллетень № 11 (53) УДК 621 717 (088.8) Дата опубликования описания 250381 (72) Автор изобретения

Е. A. Памфилов

Брянский технологический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗНОСОСТОИКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно инструментальному производству, и может быть использовано для повышения иэносостойкости поверхностей, находящихся в контакте с постоянно обновляемой поверхностью.

Известен способ получения нзносостойкой поверхности в условиях из-, бирательного переноса, заключающийся в том, что на рабочую поверхность наносят медесодержащий сплав (1).

Недостатком этого способа является низкая несущая способность обра" зуемых сплошных медных пленок при 15 значительной толщине их и быстрый износ, когда толщина их невелика, а поверхность инструмента постоянно контактирует с вновь образуемыми поверхностями заготовки. 2О

Дель изобретения — повышение несущей способности.

Поставленная цель достигается тем, что предварительно на рабочей поверхности создают упрочненный слой с перекрещивающимся рельефом с шагом

0,2-2,0 мм, а после нанесения покрытия снимают механической обработкой слой заданной толщины до получения на рабочей поверхности соотношения 30 площадей упрочненного и медного участков в пределах от 1-3 до 3-1.

Способ осуществляется следующим образом.

Создают электроискровой обработкой упрочняющнй перекрещивающийся рельеф с шагом 0,2-2,0 мм с параметрами шероховатости Й2 в пределах 580 мкм, наносят гальваническим путем .слой меди толщиной около 50 мкм, затем снимают механической обработкой слой до получения на поверхности соотношения площадей упрочненного и медного участков в пределах от 1-3 до 3 1 °

Использование предлагаемого способа обеспечения износостойкости поверхностей позволяет повысить стойкость инструмента.

Способ полуЧения износостойкой поверхности в условиях избирательного переноса, заключающийся в том, что на рабочую поверхность наносят медесодержащий сплав, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше815595

Составитель A. Швыркова

Редакто О. Малец. Тех ед И.Кошт ра Ко ректо И. Вигула

Заказ 1025 72 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния несущей способности, предварительно на рабочей поверхности создают упрочненный слой с перекрещивающимся рельефом с шагом 0,2-2,0 мм, а после нанесения покрытия снимают механической обработкой слой заданной толщины до получения на рабочей поверхности соотношения площадей упрочненного и медного участков в пределак от 1-3 до 3-1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Повышение износостойкости на основе избирательного переноса. Под ред. Д.Н. Горкунова . М., "Машиностроение", 1977, с. 143-146.