Стенд для испытания шарнирныхузлов ha износостойкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ и ИЗЬСМВУ (61) Дополнительное н авт, свид-ву(22) Заявлено 07. 06. 79 (21) 2777675/25-28 (51)hA

G 01 и 3/56 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный коинтет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 620.178. .16(088.8) Опубликовано 2103.81. Бюллет®иь т4о 11

Дата опубликования описания 250381 (72) Авторы изобретения

Кряжков В Я Сковородин и В Я 4фдЬЩЯ)

Ленинградский ордена Трудового Красного Зцаменй - п4 -" -"-: сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЫАРНИРНЫХ УЗЛОВ

HA ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ

Изобретение относится к испытательной технике, а именно, к устройствам для испытания материалов на износ

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является стенд для испытания шарнирных узлов на износостойкость, содержащий станину, размещенный на ней электродвигатель, кривошипно-шатунный механизм, выполненный в виде кинематически связанного с валом электродвигателя эксцентрикового диска, шарнирно соединенной с ним тяги с коромыслом, связываемым с испытуемым шарнирным 15 узлом (1), Однако известный стенд обеспечивает не в полной мере необходимую достоверность результатов испытаний, так как качательное движение созда- 20 ется за счет наличия шарнирно-рычажного четырехзвенника.

Целью изобретения является повышение достоверности результатов испытаний. 25

Поставленная цель достигается за счет того, что стенд снабжен раздаточным валом, соединенным с валом электродвигателя, дополнительными зксцентриковыми дисками, кинематичес- 30.ки связанными с раздаточным валом, дополнительным коромыслом, связанным с основным коромыслом общей осью качания и основным эксцентриковым диском, соединенным двухступенчатбй кинематической связью с раздаточным валом.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема стенда, вид спереди; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Стенд содержит станину, размещенный на ней кривошипно-шатунный механизм в виде двухступенчатой кинематической связи, выполненной в виде цепной передачи с валом электродвигателя 2, эксцентрикового диска 3, раздаточный вал 4, соединенный с валом электродвигателя, нагружающий гидроцилиндр 5. Испытуемый шарнирный узел, состоящий иэ оси 6 и втулки 7, жестко закреплен на станине.

Коромысло 8 соединено с втулкой 7 жестко и с коромыслом 9 посредством эксцентрикового диска 3, связанного двухступенчатой кинематической связью 1 с раздаточным валом 4. Коромысло 9 соединено тягой 10 с корпусом 11 внутри которого помещены несколько госледовательно соединенных и образу815598 ющих кинематическую цепь эксцентриковых дисков 12, 13, 14, которые связаны с раздаточным валом 4 посредством цепных передач 15, 16, 17 и муфт 18, 19. Для регистрации параметров трения на коромысле 8 осциллирующих колебаний (наклеены тензодатчики 20.

Стенд работает следующим образом.

В зависимости от характера переме(щений втулки 7 относительно оси 6 испытуемого шарнирного узла, имитирующих эксплуатационный режим работы, подбираются эксцентриковые диски 3, 12, 13, 14 необходимого эксцентриситета и устанавливается заданный сдвиг фаз колебаний. После чего задается число оборотов электродвигателя 2 и 15 связанного с ним раздаточного вала 4, определенное условиями испытаний, испытуемый шарнирный узел нагружается гидроцилиндром 5, момент трения регистрируется тензодатчиками 20. Вра- 2О щение раздаточного вала 4 передается зксцентриковым дискам 3, 12, 13, 14 с частотой, определяемой числом оборотов электродвигателя 2 и передаточными числами двухступенчатой кинематической связи 1 и цепных передач 15, 16, 17. Поскольку эксцентриковые диски 12, 13, 14 соединены последовательно н образуют дополнительную кинематическую цепь, то при их вращении синусоидальные колебания каждого эксцентрика .складываются и результирующее колебание передается корпусу 11, а от него через тягу 10 - коромыслу 9, связанному с ним коромыслу 8 осциллирующих колебаний и втулке 7 испытуемого шарнирного узла.

Вращающийся с высокой частотой эксцентриковый диск 3 вызывает осциллирующие колебания коромысла 8 относительно коромысла 9, которые дополни- 40 тельно сообщаются втулке 7. В.результате втулка 7. приобретает относительно оси 6 испытуемого шарнирного узла сложное колебательное движение с максимальной угловой амплитудой о 4 представляющее собой сумму нескольких синусоидальных колебаний различной частоты и амплитуды и в значительной степени имитирующее эксплуатационный режим работы.

Ускорение режима испытаний осуществляется за счет увеличения числа оборотов электродвигателя 2, при этом вследствие того, что вращение эксцентриковых дисков 3, 12, 13 и 14 осуществляется от общих электродвигателя 2 и раздаточного вала 4 посредством цепных передач, происходит сохранение установленных для имитационного режима сдвига фаэ, амплитуды и относительной частоты составляющих колебаний, т.е. сохранение характера относительных перемещений элементов шарнирного узла (за один период). Для увеличения производительности испытаний к раздаточному валу 4 и корпусу 11 может быть присоединен дополнительный испытуемый шарнирный узел двумя (8 и 9) коромыслами, симметричный первому.

Таким образом, применение стенда позволяет повысить достоверность и объективность результатов имитационных испытаний шарниров за счет существенного приближения характера относительных перемещений элементов шарнира к эксплуатационным, а также результатов ускоренных испытаний за счет сохранения этого характера при ускорении режима испытаний.

Формула изобретения

Стенд для испытания шарнирных узлов на износостойкость, содержащий станину, размещенный на ней электродвигатепь, кривошипно-шатунный механизм, выполненный в виде кинематически связанного с валом электродвигателя эксцентрикового диска, шарнирно соединенной с ним тяги с коромыслом, связываемым с испытуемым шарнирным узлом, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности результатов испытаний, он снабжен раздаточным валом, соединенным с валом электродвигателя, дополнительными эксцентриковыми дисками, кинематически связанными с раздаточным валом, дополнительным коромыслом, связанным с основным коромыслом общей осью качания и основным эксцентриковым диском, соединенным двухступенчатой кинематической связью с раздаточным валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

9 221368, .кл. G 01 И 3/56, 1966 (прототип).

815598

Составитель И. Иузычкина

Редактор М. Ликович Тех И.Кошту а . Ко екто N. Вигула

Заказ 1025/72 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва .Ж-35, Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП "Патент", г, ужгород, ул. Проектная, 4