Патент ссср 81561

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До Я|о01

Класс 4Оа, 43

СССР

ОПИСАНИЕ l43C E PETE HMP

К АВТОРСИСМУ СЕ! !,0ЕТЕЛ у j Р

В. А. Ванюков и А. В. Ванюков, СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОКИСЛЕННЫХ НИКЕЛЕВЪ|Х РУД

Заявлено 20 января 1949 г. за № 390513 в Гостехншп СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретсни11 и товарных знаков» № !3 за 19б4 г.

В настоящее время окисленные никелевые руды плавятся в шахтных печах с применением восстановительно-сульфидирующего способа, причем в качестве сульфидизатора употребляется гипс, обусловливающий необходимость ведения плавки в восстановительной атмосфере, что приводит к перерасходу топлива, малой производительности печи и получению ферроникеля в роштейне. Кроме того, при введении гипса в шихту сульфидирование идет только в жидкой фазе, что дает невысокий выход никеля при плавке.

Предложенный способ плавки окисленных никелевых руд обладает существеннымн преимуществами по сравнению с существующими. введение пирита в агломерационную Шихту значительно улучшает качество агломерата и увеличивает его выход, в процессе агломерации большая часть никеля сульфидизируется, при плавке сульфидирование заканчивается в верхних областях печи еще до начала плавления шихты. Поскольку происходит полное сгорание топлива, оасход его резко сокращается и производительность печи увеличивается. Почти полное сульфидирование никеля в твердом состоянии в процессе агломерации и плавки повышает его извлечение. Нейтральная атмосфера в печи обусловливает резкое сокращение количества ферроникеля в роштейне, что дает зозможность установить внешние отстойники и производить более совершенное отделение роштейна от шлака.

Предмет изобретепия

Способ переработки окисленных никелевых руд, отличающийся тем, что процесс сульфидизации, в основном, осуществляется во время агломерации, для чего в шихту, подаваемую на агломерацию, вводят пирит, не содержащий меди, и плавку агломерата в шахтной печи ведут в нейтральной атмосфере.