Патент ссср 81563

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81563

Класс 18Ь, 14p.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Куроедов

ГОЛОВКИ ДЛЯ МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ, РАБОТАЮЩИЕ

ПО ПРИНЦИПУ ИНЖЕКЦИИ

Заявлено 3 февраля 1949 г. за № 391075 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1965 г.

Описываемое устройство устраняет противоречие в конструктивном оформлении инжекционных газовых головок, определяемом их назначением: с одной стороны — подавать газ и воздух при высоких скоростях и при малых сечениях пролетов, с другой стороны — удалять продукты горения при невысоких скоростях и больших сечениях пролетов.

Предложенная инжекционная газовая головка (см. чертеж) состоит из специального смесителя 1, охлаждаемого водой, сопел 2 для сжатого воздуха, располагаемых по периферии газового окна и охлаждаемых водой, сопла 3 внутри газового окна, служащего для подачи карбюризатора и сжатого воздуха для инжекции газа, вертикального газового канала 4, площадь которого мало отличается от сечений газового окна, воздушных окон 5 для инжектирования газа и части воздуха. Особенность головки заключается в способе инжекции воздухом или паром высокого давления нагретых газа и части воздуха, а также в способе их частичного смешения.

Такое выполнение инжекционной газовой горелки для мартеновских печей обеспечивает увеличение скорости газа в газовом пролете, хорошее смешение газа с воздухом, правильное направление факела пламени, по возможности одинаковое и минимальное сопротивление на путях прохождения продуктов горения из печи в газовые и воздушные регенераторы.

¹ 81563

Предмет изобретения

1. Головки мартеновских печей, работающие по принципу инжекции, о тл и ч а ю щи е с я тем, что, с целью повышения скорости газа, улучшения его смешения с воздухом а также, с целью улучшения организации факела пламени и потока продуктов горения, инжектирование нагретых газа и части воздуха осуществляется воздухом или паром высокого давления, а предварительное смешивание нагретых газа и части воздуха осуществляют в смесителе.

2. Головки по п. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что инжектирование нагретых газа и части воздуха осуществляют с помощью струй воздуха или пара высокого давления, истекающих из расположенных на периферии газового окна охлаждаемых водою сопел.

3. Головки по пп. 1 и 2, отл ич а ющиеся тем, что для подачи в поток газов карбюризатора и для повышения светимости пламени применяют встроенное в своде газового пролета охлаждаемое водою сопло, которое используется также и для инжектирования газа.

4. Головки по пп. 1, 2 и 3, отл и ч а ю щи е с я тем, что смеситель выполняют в виде охлаждаемого водою кессона, который помещают на перевальной стенке камеры смещения.