Патент ссср 81564

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81564

Классы 18Ь, 7/04; С 2lc

40Ь, 3/00; С 22с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Левченк

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

И ТЕХНИЧЕСКИХ СВОИСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ

Заявлено 24 февраля 1949 г. за № 392520 в Гостехнику СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы. товарные знаки» № 1 за 1967 r.

Известно, что присутствие водорода снижает технические и технологические свойства сплавов и нередко ведет к браку. Поступление водорода из влаги воздуха в мартеновские печи может быть весьма значительным и является одной из главных причин насыщения стали водородом.

С наступлением осени и увеличением влажности воздуха ухудшение стали выражается в появлении горячих литейных трещин на деталях и образовании в отливках крупных шестовидных кристаллов н флокенов, в изменении характера изломов стали после термообработки (волокнистые изделия сменяются кристаллическими с нафталинистыми блестками), в снижении ударной вязкости металла и хрупкости изделий из него.

Предлагается применить кондиционированный воздух для устранения сезонного изменения свойств сплавов и связанного с ним брака.

Кондиционирование воздуха в плавильной печи проводят до содержанйя в Мам влаги не выше 2 г на 1 мз воздуха при нормальных условиях (О С и 760 мм рт. ст.). Кондиционирование воздуха следует применять при выплавке высоколегированной хромоникелевой стали в основных мартеновских печах, в кислых мартеновских печах, в бессемеровских и томасовских конверторах, а также при выплавке чугуна и ферросплавов в домнах и при переплавке чугуна в вагранках. № 81564

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Коган

Техред T. Л. Курилко Корректоры: В. Л. Федулова и С. М. Белугина

Подп. к печ. 10.11.1967 Заказ 98/19 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ повышения технологических и технических свойств металлических сплавов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения содержания в сплавах водорода, при их изготовлении применяют кондиционирование воздуха.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кондиционирование воздуха в плавильной печи проводят до содержания в нем влаги не выше

2 г на 1 ла воздуха при нормальных атмосферных условиях.